Устранение вредных микроорганизмов

Система фильтров проводит колоссальную работу, для сохранения воды в бассейн чистой, но она использует химические материалы, чтобы работа была наиболее качественной. Важно тщательно поддерживать химический баланс в бассейнах по нескольким причинам:

  • размножение в воде опасных бактерий. Бассейн, наполненный неочищенной водой, будет идеальным местом для микроорганизмов - переносчиков болезней,
  • неправильный химический состав может привести к повреждению бассейна, вызвать раздражение кожи и глаз,
  • неправильный баланс – причина мутности воды.

Для очищения воды используйте дезинфицирующие средства, наиболее популярным из которых является, хлор, в виде химического соединения:

  • гипохлорит кальция (твердое вещество)
  • гипохлорит натрия (жидкость).

Хлорноватистая кислота убивает бактерии, нападая на липиды в клеточных стенках, и уничтожает ферменты и структуры внутри клетки через реакции окисления. Альтернативой хлору является бромид.

Хлор обычно продается в виде жидкости, порошка или таблеток (некоторые используют газообразный хлор), и он может быть использован  в любом месте бассейна. Эксперты вообще рекомендуют добавлять его сразу после фильтрации. В случае использования таблеток хлора в бассейне, эффект может быть локальным.

Одна из проблем хлорноватистой кислоты является то, что оно не очень стабильно. Это может привести к снижению эффекта при воздействии солнечного света, или под воздействием других химических веществ. Специалисты часто добавляют стабилизирующее вещество, такое как циануровая кислота, которая реагирует с хлором и образует более стабильное соединение, которое не утрачивает свои свойства, при воздействии ультрафиолетового света.

Разбавление хлорноватистой кислоты

Хлорноватистая кислота может быть объединена с другими химическими веществами, образуя соединения, которые являются не очень эффективными дезинфицирующими средствами. Например, хлорноватистую кислоту объединяют с аммиаком, найденном в мочевине, чтобы производить различные хлорамины. Мало того, что хлорамины бедны дезинфицирующими средствами, они действительно могут раздражать кожу и глаза и имеют неприятный запах. Особый запах и раздражение глаз при купании в некоторых бассейнах связаны с хлорамином. Чтобы избавиться от хлорамина, следует обработать бассейн - добавить необычно сильную дозу химических веществ, чтобы очистить воду от органических веществ и бесполезных химических соединений.

Формирование хлорамина относится ко второму основному этапу в химическом балансе бассейна, поддержании правильного кН баланса в воде.