Кабельный двужильный электрический теплый пол

Ассортимент двужильных нагревательных кабелей для монтажа систем «теплый пол» включает резистивные кабели и саморегулирующиеся. Оба типа сегодня одинаково часто встречаются в продаже в широком ассортименте.

Резистивный двужильный кабель состоит из двух жил, одна из которых при прохождении по ней электрического тока нагревается, а вторая служит только для пропуска тока и не нагревается. В этих двух жилах ток течет в противоположных направлениях. Тем самым достигается компенсация электромагнитных полей, негативно влияющих на здоровье человека. Этим во многом и объясняется большая популярность двужильных кабелей перед одножильными. Уровень излучения двужильного кабеля в 10 раз меньше, чем у одножильного. Различаются кабели по своей удельной мощности, что позволяет подобрать нужный тип под потребности определенного помещения.

Другим достоинством двужильного кабеля является отсутствие необходимости возвращать при укладке второй конец к месту подключения начала. Это упрощает укладку, что особенно важно при монтаже системы теплый пол в помещениях большой площади.

Саморегулирующийся кабель состоит из двух токопроводящих жил, по которым в противоположных направлениях течет электрический ток, а между жилами расположен полимер, обладающий способностью выделять тепло при прохождении сквозь него электрического тока. Эффект саморегуляции достигается благодаря особенности полимера изменять свое сопротивление в зависимости от температуры. Если какой-то участок полимера перегревается, в этом месте резко возрастает сопротивление, следовательно, уменьшается ток и происходит остывание. Таким образом, вне зависимости от длины кабеля на каждом из его участков температура регулируется самостоятельно. Очевидно, что данный тип кабеля более предпочтителен по сравнению с резистивным двужильным. Но стоимость саморегулирующихся кабелей существенно превышает стоимость резистивных, обычно в несколько раз.

Таким образом, выбор в пользу резистивного или саморегулирующегося кабеля для теплого пола должен исходить из бюджета ремонта. Если бюджет позволяет, то лучше выбрать саморегулирующийся кабель, как наиболее современный и обладающий продолжительным сроком службы. Если же бюджет ограничен, то выбор однозначно падет на резистивный двужильный кабель. Монтаж того и другого типа кабеля осуществляется по единой технологии.