Выбираем линолеум для теплого пола

Общеизвестно, что теплый пол может быть смонтирован под различные напольные покрытия, самым оптимальным сочетанием при этом считается теплый пол и керамическая плитка. Однако, укладка керамической плитки – сложное и дорогостоящее мероприятие, выполнить его своими руками под силу далеко не каждому. Вот почему нередко покупатели выбирают более доступные напольные покрытия, например, линолеум, отличающийся доступной стоимостью и простотой монтажа.

Использовать линолеум в качестве покрытия теплого пола можно, но при соблюдении некоторых условий. Всего существует 4 основных типа линолеума:

  • ПВХ;
  • Натуральный;
  • Резиновый;
  • Глифталевый.

При этом самым по доступным по цене является ПВХ-линолеум. Выпускаются три категории ПВХ-линолеума:

  • Без основы;
  • На основе из ткани;
  • На теплозвукоизолирующей основе.

Укладка теплого пола подразумевает, что максимум выделяемого нагревательными элементами тепла должен поступать на поверхность пола. Это возможно, когда материалы пола имеют высокую теплопроводность и не препятствуют тепловому излучению. Поэтому линолеум на теплозвукоизолирующей основе для теплого пола не используется. При этом при выборе линолеума важно выбрать не слишком тонкий материал, поскольку тонкое покрытие легче повреждается и служит недолго.

Выбор материала должен быть обусловлен его экологичностью, а именно, неспособностью выделять в воздух вредные летучие вещества при нагреве. Температура нагрева регулируется терморегулятором и не превышает 40 градусов, но есть виды линолеумов-ПВХ, которые плавятся уже при 26 градусах. Поэтому производитель должен указать, что линолеум при нагреве до 40 градусов не плавится и не выделяет в воздух никаких вредных веществ. С этой точки зрения натуральный линолеум подходит лучше всего, за тем исключением, что обладает низкой теплопроводностью.

Поскольку монтаж теплого пола в большинстве городов стал нормой, производители линолеума, как и других типов напольных покрытий, сопровождают свою продукцию специальной маркировкой, указывающей на возможность использования данного вида для настила на теплый пол.

Если вы выбрали оптимальный вид линолеума для своего дома, следует позаботиться о том, чтобы перед укладкой материал «вылежался» у вас дома при комнатной температуре не менее двух суток. За это время он примет свои реальные размеры для данной температуры и будет готов к укладке.