Обслуживание бассейнов

Чтобы вода в бассейне была чистой и прозрачной, нужно правильно за ней ухаживать. Для этого используются различные химикаты и системы фильтрации.

Химические вещества для бассейнов

Самым распространенными и необходимыми очистителями бассейна считаются химические вещества. Правильное использование современных химических веществ для бассейнов, очистят воду от бактерий и микроорганизмов.

Вода должна соответствовать двум главным требованиям:

  1. Первое – это эстетичный вид воды (не мутная и без лишних механических частичек).
  2. Второе – вода должна быть полностью безопасна для здоровья человека, т.е. в ней не должно содержаться вредных бактерий.

Кроме того, очень важным показателем является кислотность воды. Ее показатель должен быть от 7 до 7,4. Поддержать кислотность помогут современные вещества рН-плюс и рН-минус.

В воде также могут размножаться бактерии, которые очень вредны для организма человека. Воду от них можно очистить специальными хлорированными веществами. Помимо бактерий, со временем в бассейне могут появиться и водоросли, которые можно уничтожить теми же химическими веществами.

Пылесос

Стенки и дно бассейна можно очистить специальным пылесосом. Есть два вида пылесосов – ручные и автоматический. Автоматический вариант существенно снизит затраты сил на уборку бассейна, но он стоит дороже ручного. Такой вариант лучше всего использовать в объемных, бетонных бассейнах. Пылесос движется сам благодаря напору воды, который вырабатывает насос. Благодаря этому в мешок пылесоса попадает мусор, который там и остается.

Для небольших бассейнов идеально подойдет ручной вариант. Ручной пылесос представляет собой щетку со шлангом, которая присоединяется к фильтровой системе. Чтобы можно было достать до дна бассейна, к нему в комплектацию идет удлинительная штанга. После того, как вода проходит через фильтр, она в чистом виде поступает обратно в бассейн.

Чистка песочных фильтров

Всего за сутки через систему фильтрации проходит двойное количество наполненной воды в бассейне. Конечно, через месяца 2-4 в системе фильтрации оседает много мусора, и через некоторое время она уже не справляется со своими функциями. Чтобы почистить песочный фильтр, следует выполнить следующие шаги:

  1. Отключить фильтр от питания.
  2. Включить режим обратного фильтрования.
  3. Включить фильтр.
  4. Промываться он будет около 5-ти минут и после этого выключается.
  5. Если часть воды ушло, то следует бассейн дополнить.
  6. На фильтре следует выставить режим фильтрования.

Видео: Набор для обслуживания бассейнов