Газовая печь для сауны

Если выбирать нечто среднее между традиционной дровяной печью и современной электрической для сауны, то это, безусловно, газовая каменка. Так же, как и для дровяной печи, ей требуется дымоход, и так же, как и для электрической, от нее нет мусора и нет необходимости убирать золу после каждого использования. Для домов, которые уже газифицированы, выбор в пользу газовой печи для сауны экономически оправдан, поскольку из всех видов топлива, газ по-прежнему лидирует по своей финансовой доступности.

Более того, производители сегодня выпускают модели газовых печей, которые могут использоваться и для растопки дровами. Такой выбор оправдан в условиях, когда владельцу сауны равно доступны и газ, и дрова. В этом случае хозяин имеет большую свободу выбора источника тепла.

Каждая газовая печь для сауны имеет в своей комплектации термостат. Он необходим для того, чтобы иметь возможность регулировать температуру нагрева. Это устройство очень простое в обращении. Поскольку термостат является электрическим прибором, дополнительно печь комплектуется предохранительным устройством, защищающим электрическую цепь от перегрузки и короткого замыкания.

Конструктивно печь устроена таким образом, что горелка располагается непосредственно под емкостью с камнями. Продукты горения выводятся через специальный дымоход наружу здания. Однако, в отличие от дымохода дровяной печи, дымоход газовой печи не требует к себе такого пристального внимания. В нем со временем накапливаются продукты горения, однако количество сажи не столь велико и в чистке дымоход нуждается не чаще, чем раз в год.

Устанавливается печь в парной на специальное основание. Оно служит, в первую очередь, для пожарной безопасности. Площадь основания из металла или асбоцементной плиты должна быть больше площади основания печи, обычно шире печи по 10 см в каждую сторону. Большинство производителей укомплектовывают печи защитным основанием.

Выбор печи для парной осуществляют исходя из требуемой мощности. Мощность рассчитывают исходя из нормы – на каждые 0,4 кубометра объема помещения не менее 252 ккал мощности печи.

Традиционно, для оснащения саун оборудование финского производства считается самым высококачественным и популярным. Однако, выбрать газовую печь финского производства для сауны не удастся, поскольку производятся они исключительно в России.