Дровяная печь в сауне: особенности установки

Дровяная печь для саун является традиционным источником тепла. Именно дровяные печи чаще всего до последнего времени устанавливались в саунах. Сегодня их все больше вытесняют электрические каменки. Отдавая предпочтение традиционной дровяной печи, следует соблюдать ключевые принципы ее установки, которые позволят соблюсти принципы безопасной эксплуатации сауны.

Поверхность дровяной печи может нагреваться до 350 градусов. Эта температура намного превышает тот предел, за которым может произойти самопроизвольное возгорание древесины. Исходя из этого, не допускается устанавливать дровяную печь ближе, чем в 0,5 м от деревянных стен и полок в сауне.

Однако, данное требование не всегда выполнимо, особенно когда речь идет об установке дровяной печи в ограниченном пространстве. «Отдать» под безопасные зазоры по 0,5 м во все стороны от печи, значит существенно сократить полезную площадь сауны. Вот почему допускаются отклонения от данных норм. Расстояние от печи до стен может быть сокращено до 0,25 м. Только в тех случаях, когда используются дополнительные теплоизолирующие экраны для защиты деревянных стен. Термозащитные экраны могут быть изготовлено из асбоцементных листов или из металла. При этом зазор между стеной и экраном должен быть не менее 3 см.

Но и это расстояние может быть уменьшено. Для этого потребуется соорудить двойной защитный экран: из двух асбоцементных листов или металлического листа, толщиной более 1 мм. В этом случае расстояние от печи до экрана может быть сокращено до 12,5 см. При этом между деревянной обшивкой стен и экраном так же соблюдается зазор в 3 см.

Точно такие же требования относятся к защите потолка. Поскольку потолки в саунах, как правило, обшиваются древесиной, то для защиты ее от возгорания используются такие же защитные термоэкраны. При этом защиту можно не устанавливать, если от верхней поверхности печи до поверхности потолка расстояние более 1,2 м. В противном случае экран обязателен и по своей площади должен быть равен площади печи.

Устанавливаются дровяные печи на бетонные плиты не менее 5 см толщиной, а так же на армированные цементные листы толщиной не менее 7 мм и покрытые металлическим листом. При этом площадь экрана под печью должна быть больше площади самой печи. Во все стороны от печи экран должен быть шире на 10 см, а перед дверцей – на 40 см.

И, наконец, когда печь уже установлена и подсоединена к дымоходу, ее обязательно необходимо дважды протопить. Это делается для того, чтобы выгорели остатки смазочных веществ, которыми производители защищают металл на время хранения.