Кабельный одножильный электрический теплый пол

Одножильный электрический теплый пол относится к резистивным системам. Одножильным он называется потому, что в его основе лежит токопроводящий кабель. Кабель имеет всего одну жилу, изготавливаемую из токопроводящего и нагревающегося материала. Кабель состоит из токопроводящей жилы, а так же изоляции и оплетки.

Схема укладки одножильного кабеля проста. Вся длина кабеля равномерно распределяется по всей площади пола. Укладка может быть спиральной, волнообразной (в виде змейки). Достичь заявленной производителем долговечности системы можно только путем ее правильной укладки. Монтаж не сложен, но ошибок не терпит.

Перед тем, как приступать к монтажу теплого пола, крайне важно позаботиться о качественной теплоизоляции. Если под вашим полом – квартира соседей, все тепло, которое не сможет удержать теплоизоляция, пойдет на отопление их квартиры. Выбрать можно любой из современных фольгированных теплоизоляционных материалов.

Далее следует разметить участок, на котором будет производиться монтаж. Под мебелью монтировать кабельный теплый пол нельзя, поэтому укладывать необходимо только на той площади, которая останется свободной от мебели. На всей площади с заданным шагом укладки, который равен расстоянию между витками кабеля, распределяется нагревательный кабель таким образом, чтобы его конец вернулся к началу укладки. Выбирают шаг укладки, исходя из длины кабеля, которую необходимо распределить по всей площади, при этом минимальный шаг равен 6 см.

Выбор кабеля определяется его удельной мощностью. В зависимости от назначения помещения выбирают оптимальный тип. Так, мощности в 120 Вт/кВ.м. будет достаточно для обогрева, скажем, спальни, а для укладки теплого пола на балконе потребуется мощность порядка 200 Вт/кВ.м. Рассчитав требуемое количество кабеля для данного помещения, а так же суммарное количество для всех помещений, если укладка производится сразу в нескольких комнатах, необходимо сравнить общую полученную мощность с допустимым значением. Для обычной квартиры суммарная мощность теплого пола не может превышать 2кВт.

Помимо кабеля в систему теплого пола входит терморегулятор. Устройство монтируют на высоте от 50 см до 1 м от пола на стене. К терморегулятору подключаются оба конца кабеля, а так же электропитание. Перед заливкой стяжки работоспособность системы обязательно проверяют и устраняют возможные неполадки.