Укладка труб системы водяного теплого пола

Как только теплоизоляция уложена, можно приступать к укладке труб теплого пола. Перед этим необходимо дать четкие ответы на три вопроса:

  1. Как осуществить крепеж труб.
  2. Какова схема укладки.
  3. Какие трубы использовать.

На первый вопрос есть несколько вариантов ответа. Один из самых популярных способов – укладка арматурной сетки, с заданным размером ячейки, к которой с помощью обычной нержавеющей проволоки крепятся витки труб. В этом случае сетка служит сразу двум целям – является армированием стяжки, а так же упрощает процесс укладки, так как ориентироваться по клеткам сетки, имеющим точные размеры, очень легко. Кроме того, в продаже можно найти специальные ленты и клипсы, которые приклеиваются к слою утеплителя, и к которым крепятся трубы.

Вне зависимости от выбранного способа крепления труба не должна быть закреплена очень плотно. Необходимо оставлять компенсационные зазоры. Даже если для крепления используется проволока, крепить трубы необходимо свободно. Слишком жесткое крепление приведет к деформации труб в процессе эксплуатации теплого пола. Крепить трубы необходимо с шагом не более 1 м.

Укладка производится так называемыми контурами, где обычно под контуром подразумевается участок трубы, укладываемый в отдельно взятой комнате. Однако в комнатах большой площади контуров может быть несколько. Предельно допустимая длина одного контура 90 м, а рекомендуемая не более 60 м. При монтаже следует придерживаться правила, согласно которому в системе длины всех контуров должны быть приблизительно равны.

 Существует два популярных способа укладки труб: спиральный и параллельный. Спиральный способ означает укладку труб по всей площади помещения в виде концентрической спирали, в которой подводящая труба уходит по спирали в центр помещения и оттуда возвращается трубой обратки. Параллельный способ укладки подразумевает укладку труб в виде змеек. Спиральный способ незаменим для больших помещений, а параллельный используется для небольших комнат, санузлов, кухонь. Трубы укладываются с шагом от 10 до 35 см так, чтобы на всей площади соблюдалось равное расстояние между витками. При этом от стен следует отступать не менее 7 см.

Для монтажа применяют полипропиленовые или металлопластиковые трубы диаметром 2 см. Если в качестве теплоносителя планируется использовать специальный состав, а не просто воду, то предпочтение отдается полипропиленовым трубам.