Монтаж коллекторного шкафа для водяного теплого пола

Одним из важнейших элементов системы водяного теплого пола является коллекторный шкаф. Ео предназначение – стыковка всех элементов нагревательной системы, труб, а так же место расположения регулирующей арматуры.

Типовые размеры коллекторных шкафов, выпускаемых большинством производителей – 12х60х40 см. Достаточно большое устройство, для которого потребуется в любой из подходящих для монтажа шкафа стен выдолбить нишу размерами 60х40 см и глубиной 12 см. Предпочтительно выбирать место монтажа непосредственно у пола.

Когда шкаф уже закреплен в заранее подготовленной для него нише, необходимо подвести к нему подающую и возвратную трубы. Подающая труба отходит непосредственно от котла или является входной трубой, когда подключение происходит к системе центрального отопления. Ее температура самая высокая. Возвратная труба – это участок, через который проходит уже прошедшая всю систему вода. Температура возвратной трубы самая низкая.

Непосредственно в коллекторном шкафу на каждый конец трубы (возвратной и подающей) необходимо установить запорный вентиль. Эти вентили позволяют очень легко отключить систему теплого пола от общей системы отопления. Такая необходимость может возникнуть при протечке теплого пола, или любых других обстоятельствах. Поскольку вентили изготавливаются из металла, а трубы теплых полов, как правило, пластиковые, переход с пластика на металл необходимо выполнить с помощью специального компрессионного фитинга.

К подающей и возвратной трубам через запорный вентиль подключается коллектор, представляющий собой металлическую трубу, в которой имеется несколько выходов. К каждому выходу подключается труба из отопительного контура так же через компрессионные фитинги. Концы коллектора могут быть просто заглушены, либо подключены к сливному крану или автоматический воздухоотводчик. Таким образом, решается задача отключения теплого пола от общей системы, организована возможность слива воды из любого контура системы, а так же выпуск случайно попавшего в систему воздуха, то есть устранение воздушной пробки.

Теоретически можно обойтись и без установки коллекторного шкафа, разместив каждый из элементов в произвольных местах, но именно такая схема позволяет с минимальными трудозатратами устранять неисправности в системе теплого пола, поскольку все концы контуров системы отопления находятся в одном месте и равно доступны.