Уход за сауной

Как и любое другое помещение в доме, сауна требует регулярной уборки. Только правильный уход позволит длительный срок использовать сауну без риска для здоровья.

Важно принять за правило: после каждого использования сауну необходимо убирать с помощью воды и щетки. Протираются все поверхности. При этом печь не следует выключать до тех пор, пока все помещение полностью не просохнет.

Раз в неделю при регулярном пользовании сауной, необходимо проводить и генеральную уборку. Все деревянные поверхности тщательно обезжириваются. Для этого можно воспользоваться мыльным раствором или жидким моющим средством. Использовать для мытья сауны шланг с водой нельзя (!). Обильное поливание водой деревянных поверхностей неизбежно приведет к их разбуханию и последующему растрескиванию при высыхании.

Даже при условии регулярной и тщательной уборки сауны, деревянные поверхности со временем потеряют свой светлый оттенок и потемнеют. В этом случае раз в несколько лет все поверхности необходимо отшлифовать. При этом не только уберется застарелый слой, пропитанный дымом и потом, но и вернется прежний красивый натуральный оттенок древесины.

Регулярно все помещение сауны следует осматривать на предмет обнаружения плесени. Разросшиеся грибковые или плесневые образования могут стать источником сильного неприятного и вредного для здоровья запаха. Обнаружив плесень, место следует тщательно очистить с помощью отбеливающего раствора. Так же источником неприятного запаха может стать трап. Его так же промывают с помощью отбеливающих хлорсодержащих растворов.

Нередко в саунах используют для обшивки необработанную древесину. Срок службы такой древесины непродолжителен, поскольку она постоянно подвергается разрушительному воздействию воды и температуры, а так же пота, жировых выделений. Пропитав все поверхности специальным влаго- и жирооталкивающим составом, вы не только сделаете процесс уборки более простым, но и сможете продлить срок службы древесины.

Внимания требует и ящик с камнями. Камни в сауне не вечны. Раз в год их следует заменять на новые. Кроме того, камни рекомендуется периодически промывать и перекладывать с места на место, удаляя осыпающиеся частицы.

Если в сауне используется дровяная печь, ее регулярная чистка, включая зольник и дымоход – непременное условие безопасной эксплуатации. Плохая тяга и засорение дымохода могут стать источником скопления в помещении угарного газа.