Монтаж одножильного электрического теплого пола

Монтаж одножильного электрического теплого пола следует начинать с установки коробки терморегулятора. Для нее выбирают место на одной из стен помещения на высоте 0,5-1 м от уровня пола. В стене проделывается выемка под размеры коробки. К терморегулятору подводят три фазы электропитания, а в стене под монтажной выемкой проделывают канавку, в которую укладывают кабель-канал под нагревательный кабель и отдельную трубку под датчик температуры.

Количество кабеля для укладки теплого пола рассчитывается по простой формуле путем перемножения удельной мощности кабеля на площадь, на которую этот кабель планируется укладывать. Полученный результат позволит приобрести ровно столько кабеля, сколько требуется, поскольку слишком мало – будет холодно, слишком много – пустая трата средств.

На пол заблаговременно укладывается теплоизоляция. Так же если основание требует ремонта, стяжку ремонтируют заранее. Чем ровнее основание – тем легче уложить теплый пол, поэтому позаботиться об этом лучше сразу. Толщина теплоизоляции обычно принимается равно 2 см. Можно обойтись и без нее, но в этом случае часть тепла от вашего пола будет служить отоплению квартиры ваших соседей.

В зависимости от выбранной схемы укладки кабель выкладывается на специальную монтажную ленту, которая не только фиксирует кабель в процессе укладки, но и позволяет точно соблюсти требуемый шаг. Концы кабеля соединяются с силовыми проводами. При этом соединение делается при помощи специальной монтажной муфты. Расположить муфту следует так, чтобы после укладки стяжки поверх кабеля, муфта оказалась в стяжке.

Датчик температуры пола вставляется в трубку, которая укладывается в канавку на стене и далее укладывается на поверхность пола на расстояние от 50 см до 1 м от стены. Конец трубки обязательно нужно заглушить, чтобы в него не попал раствор. Такой способ монтажа позволит, при выходе датчика из строя, легко вынуть его из трубки и заменить на новый, не демонтируя стяжку.

Когда все соединения выполнены, необходимо тщательно протестировать весь кабель. Только после этого можно приступать к укладке стяжки. Толщина песчано-цементной стяжки колеблется в пределах 3-5 см. Далее следует дождаться полного застывания стяжки. Если включить теплый пол слишком рано, это может вызвать появление трещин в стяжке и вам придется всю работу переделать, то есть пол обойдется вам вдвое дороже своей стоимости.