Теплый пол на стене

Традиционно считается, что теплый пол должен монтироваться под напольное покрытие. Это может быть водяная или электрическая отопительная система. На самом деле сегодня производители предлагают еще две принципиально отличающиеся системы – потолочную и настенную. Остановимся на настенной модели.

Точно так же, как и при монтаже напольной системы, настенная система содержит три ключевых элемента: нагревательную систему, стяжку и коллекторную систему управления. Водяная система ввиду ее высокой массы на стены не монтируется, но для электрической системы монтаж возможен. И здесь вместо традиционного для водяных систем коллекторного шкафа потребуется смонтировать терморегулятор и термодатчик. Согласно расчетам, настенная электронагревательная система способна полностью заменить традиционное отопление, но необходимо тщательно просчитать общую нагрузку на электросеть, которая не должна превышать в сумме 2 кВт, в противном случае проводка не выдержит такой высокой нагрузки.

Чтобы монтаж прошел успешно, необходимо заранее тщательно продумать или воспользоваться рекомендациями специалистов в выборе крепежной системы. Электрические нагревательные кабели или маты весят значительно меньше, чем водяные трубы, особенно заполненные водой, но при этом крепления должны быть достаточно надежными, чтобы выдержать не только массу кабелей или матов, но и предотвратить деформации от перепадов температуры. Это может быть металлическая сетка, на которую после монтажа нагревательных кабелей укладывается слой штукатурки, либо дюбельные крепления.

Не избежать консультаций с профессиональными штукатурами о том, какой состав выбрать для штукатурки. Точно так же, как и для напольных систем, идеальным покрытием для стен с электронагревательной системой является плитка. Плитка может укладываться на стяжку, точнее штукатурку, или непосредственно на плиточный клей. Ввиду постоянных колебаний температуры, обычный состав не в состоянии сохранить свою прочность и вскоре начнет трескаться и крошиться. Это должен быть эластичный и прочный состав. Сегодня выпускается достаточно широкий ассортимент спецдобавок, способных сообщить штукатурке необходимую степень эластичности.

Эти же нюансы относятся и к выбору плитки. Не каждая плитка способна выдержать регулярные колебания температур без потери своей прочности. Регулярный нагрев и остывание могут привести к растрескиванию плиток и их отслаиванию от стен. Желательно выбирать плитку, которая имеет маркировку производителя о возможности монтажа в системах теплых полов. 

 

Видео: Теплая стена