Технология монтажа двужильного электрического теплого пола

Первым очень важным этапом монтажа системы «теплый пол» является составление схемы. На ней указывается расположение каждого элемента. Схема представляет собой план помещения в определенном масштабе, на которые нанесено размещение кабеля, термостата, датчика температуры, муфт. Схемой не только пользуются в ходе выполнения монтажа, ее необходимо сохранить, чтобы впоследствии определить местонахождение каждого элемента при необходимости ремонта.

Монтаж включает выполнение основных этапов:

  1. К месту монтажа коробки терморегулятора необходимо проштробить три канала для: кабеля питающей электросети, термодатчика, соединительного вывода. Так же канал для прокладки термодатчика необходимо продлить и в стяжке, так как термодатчик укладывается в специальную гофротрубу.
  2.  Основание пола необходимо тщательно очистить, обработать грунтовкой и уложить слой теплоизоляции.
  3. На всей площади, где будет уложен кабель, укладывается монтажная лента. Каждый участок фиксируется саморезами.
  4. Укладка кабеля производится на монтажную ленту, при этом через каждые 3 см кабель крепится к ленте специальными креплениями. Этот процесс достаточно трудоемкий, поэтому его можно избежать, если использовать не просто кабель, а нагревательные маты, в которых кабель уже уложен змейкой и закреплен.
  5. Уложив весь кабель, необходимо замерить сопротивление всех его участков. Полученные значения не должны отличаться от указанных на монтажной муфте более, чем на 10%.
  6. Оба конца гофрированной трубки, в которой будет находиться термодатчик, надежно герметизируют.
  7. К термостату подключают датчик температуры, электроснабжение и кабель теплого пола.
  8. Осуществляют заливку стяжки. Толщина стяжки от 3 до 5 см, при этом следует тщательно проследить не только за выравниванием поверхности, но и за тем, чтобы в стяжке не образовалось пузырей.
  9. По окончании заливки еще раз проверяют сопротивление кабеля.

Таковы главные этапы укладки системы «теплый пол» с применением двухжильного электрического кабеля. После того, как стяжка уложена, ей необходимо дать не менее 30 дней для того, чтобы раствор набрал максимальную прочность и окончательно просох. До этого момента вводить в эксплуатацию теплый пол и укладывать напольное покрытие нельзя. Вот почему такого рода работы в квартире лучше всего приурочить ко времени отпуска.