О теплоизоляционных материалах для теплых полов

Монтаж теплого пола и электрического, и водяного включает в себя много этапов, одним из которых является монтаж теплоизоляционного слоя. Таких слоев может быть два и один. Два слоя монтируются тогда, когда предотвращают утечку тепла через перекрытие в ниже расположенную квартиру, или подвал, а так же для защиты напольного покрытия. Один слой монтируют тогда, когда напольное покрытие в защите не нуждается. В настоящее время монтаж теплых полов без использования теплоизолирующих материалов не допускается.

Используемые сегодня теплоизоляционные материалы для теплых полов должны удовлетворять целому ряду требований:

  1. Обладать высокой упругостью и прочностью на сжатие.
  2. Даже под влиянием нагрузок материал должен испытывать незначительные деформации.
  3. Быть инертным по отношению к агрессивным средам.
  4. Обладать низкой теплопроводностью.
  5. Обладать высокой плотностью, не менее 25 кг/куб.м.
  6. Обладать водоотталкивающими свойствами.
  7. Иметь продолжительный срок службы.

Всем этим требованиям в полной мере удовлетворяют четыре материала, которые легко найти в любом строительном магазине:

  1. Экструдированные полиэтиленовые плиты. Работают и как тепло-, и как звукоизоляция. Абсолютно не гигроскопичны, крайне просты в обработке, а так же способны выдерживать нагрев до 130 градусов без потери своих свойств.
  2. Рулонные пробковые листы. Считается самым экологичным, но при этом и самым дорогостоящим типом теплоизоляции. Помимо этого толщина листов около 3 см и более, что вынуждает увеличивать общую высоту теплого пола. Используемые для монтажа под теплые полы пробковые листы имеют лучеотражающий фольгированный слой, полностью исключающий потери тепла через перекрытия.
  3. Экструдированные пенополистирольные плиты. Их толщина колеблется в диапазоне от 50 до 100 мм. В сравнении с другими видами теплоизоляции обладает самой доступной стоимостью. Монтаж плит прост, поскольку они обладают малым весом, прочностью, так же не боятся влаги и не гигроскопичны.
  4. Металлизированная лавсановая пленка. Используется дополнительно при укладке вспененного пенополистирола. Служит защитой пола от контакта с цементно-песчаной стяжкой.

Выбор конкретного теплоизолирующего материала обусловлен выбором конкретного типа теплого пола. Так же должно обязательно учитываться то, какую нагрузку будет выдерживать теплый пол.