Теплоизоляция металлических и чугунных ванн

Насколько бы не были хороши нынешние материалы для изготовления ванн, покупатели все равно возвращаются к старым и проверенным временем чугунным и металлическим ваннам. Они настолько удобны в эксплуатации своей прочностью, стойкостью к коррозии и долговечностью, что до сих дней от производства и покупки никто не в силах отказаться.

Однако в ряде положительных моментов, есть только один отрицательный – высокая теплоотдача, что несет за собой дополнительное утепление стенок и дна снаружи. Это легко устранимая проблема и имеет довольно много способов ликвидации.

1.            Теплоизоляция с помощью вспененного полиэтилена. Желательно приобретать не просто вспененный полиэтилен, а с фольгированным покрытием, что даст не только теплоизоляцию, а и шумоизолирует ванную. Отделка таким образом не требует особых затрат и умений, так как полиэтилен легок в использовании, крепится на ванную при помощи клея и очень быстро сохнет.

2.            Теплоизоляция с помощью технической пробки. Сам по себе такого рода материал экологически чистый и пожаробезопасный. В основном его используют при строительстве и ремонте квартир. Утепление ванной с его использованием даст не только хорошую теплоизоляцию, но и обезопасит обитателей помещения, от вредных испарений, когда в ванной будет горячая вода. Однако наносить техническую пробку требуется, четко следуя инструкции в упаковке, для идеальной влагостойкости и ее службы на долгие годы.

3.            Теплоизоляция с помощью монтажной пены. Перед процедурой нанесения пены требуется, защитить края ванной, на которых ее быть не должно. Далее пена наносится струей на заранее увлажненную поверхность, для лучшего сцепления с ней. Лишние куски застывшей пены легко удаляются строительным ножом. Также желательно насадить на свежую пену листы из пенопласта, и замазать стыки шпатлевкой. В этом случае получится не только теплая, но и звукоизолированная ванная.

Главное перед любым способом теплоизоляции перенести ванную в комнату, чтобы иметь доступ к ней со всех сторон. Также не стоит забывать и об аккуратности, нужно быть предельно осторожными, чтобы не повредить эмаль, так как ее «наколы» могут привести к дальнейшей коррозии и негодности ванной.

Естественно после любого вида обработки ванная не будет отличаться особой красотой, для этого ее загораживают защитным экраном, либо декорируют плиткой для эстетического вида.

 

 

 

 

--------- --