О теплых полах и ламинате

До сих пор можно встретить мнение о том, что ламинат не может быть уложен поверх системы «теплый» пол. Рассмотрим, имеет ли под собой основание такая точка зрения.

Прежде всего, стоит сразу указать на то, что сегодня производители выпускают ламинат, специально предназначенный для монтажа в качестве напольного покрытия поверх системы теплый пол. Об этом сигнализирует специально для этих целей спроектированный и утвержденный значок. Этот значок встречается на ламинате любых производителей. То есть ламинат на теплый пол укладывать можно. Остается разобраться с вопросом, что особенно в использовании ламината.

Прежде всего, нельзя укладывать ламинат сразу же после доставки его домой. Производители указывают, что его необходимо выдержать при комнатной температуре и влажности не менее трех суток, а желательно неделю или дней 10. За это время ламинат примет свою постоянную для данной температуры и влажности геометрическую форму и линейные размеры, что положительно отразиться на качестве его монтажа.

В течение трех дней после окончания монтажа ламината необходимо поддерживать в помещении стабильный температурный режим. То есть, не выключать систему отопления, регулировать величину нагрева, а так же не открывать двери и/или окна нараспашку. Все это позволит напольному покрытию и крепежу принять свою окончательную форму.

При вступлении в отопительный сезон и при его завершении нельзя резко включать или включать отопление. Следует по достижении температурного межсезонья плавно повышать или понижать температуру на 3 градуса в сутки. Так вы избежите резкого температурного перепада и сохраните ваш ламинат от преждевременной порчи из-за растрескивания.

Для монтажа ламината на теплый пол необходимо придерживаться минимальной толщины укладки стяжки и под ламинат укладывать самую тонкую звукоизоляцию. Эта технология позволит свести к минимуму теплопотери, а так же сделает напольное покрытие бесшумным для ваших соседей.

Использование же нагревательных матов позволяет и вовсе обойтись без стяжки, то есть ламинат укладывается непосредственно на теплый пол. Уложив под ламинат полиэтиленовую пленку толщиной не менее 80 мкм, вы защитите электрические детали системы от случайно пролитой влаги, а так же сделаете при необходимости ремонт быстрым и легким, ведь для этого достаточно просто разобрать напольное покрытие, а по окончании ремонта собрать заново.