Внутренняя отделка бассейна


Современный человек старается все сделать для своего комфорта. Бассейн уже не считается роскошью. Особенно много внимания следует уделить отделки бассейна.

Общее определение

Следует знать, что качество отделки бассейна зависит от предыдущих проделанных работ. Если они выполнены качественно, ровно, то и отделка будет радовать глаз.

Хорошая отделка должна обладать следующими требованиями:

  • легким уходом;
  • устойчивостью к морозу и влаге;
  • устойчивостью к выгоранию;
  • устойчивостью к системам дезинфекции;
  • отделочный материал не должен влиять на дезинфекцию.

Среди всех предлагаемых отделочных материалов на рынке, в данный момент следует выбирать среди нижеуказанных:

  • плёнки;
  • мозаики;
  • керамической плитки.

Пленка

Достоинствами отделки пленкой является то, что этот вид отделочного материала очень дешевый. Кроме того, не нужно наносить гидроизоляционный материал, так как пленка обладает абсолютной водонепроницаемостью. Отделка пленкой происходит очень быстро и просто. На отштукатуренную “финишной” шпаклевкой стену и пол можно наносить пленку. Углы, швы и стыки свариваются.

Мозаика

Мозаика является самым распространенным видом отделочного материала для бассейнов. Особенным спросом пользуется стеклянная мозаика. Благодаря мозаике бассейн может приобрести различную цветовую гамму, которая может быть уже готовой или ее может выбрать сам заказчик. Кроме того, мозаикой можно сделать различные керамические панно.

Швы мозаики затираются специальным водонепроницаемым материалом. Стоит заметить, что затирка швов должна быть специально для бассейнов.

Мозаика тоже бывает разной. Очень важно, чтобы она была предназначенной для бассейнов. У такой мозаики отсутствуют острые края, и при погружении в воду исключается риск получения травмы.

Керамическая плитка

Данный вид отделочного материала используется только в отделке общественных или больших бассейнов. В частных целях керамическая плитка не используется.

Бордюрный камень

Если вы хотите, чтобы ваш бассейн выглядел законченным, то бордюрный камень идеально для этого подойдет. Он сделан из мелкозернистого бетона и гранитной крошки. Бассейный бордюрный камень укладывается по всему периметру. Он не скользкий, что очень полезно при купании.

Стоит также отметить, что камень сокращает объемы выплескивания воды и обладает устойчивостью к перепаду температур.