Оборудование сауны

Сегодня сауна – это не только привилегия владельцев загородных усадеб, но и вполне доступный владельцам квартир индивидуальный оздоровительный кабинет. Польза сауны для здоровья сегодня не оспаривается, а поклонников саун становится все больше. Оборудовать сауну в любом доме можно самостоятельно или прибегнуть к услугам специалистов. Общим для всех саун является непременный набор оборудования.

Площадь сауны рассчитывается исходя из числа человек, которые могут одновременно в ней находиться. На каждого человека отводится не менее 2 кв.м. площади. И в зависимости от площади и кубатуры помещения подбирается самый главный элемент сауны – печь.

Печи для саун производятся самого различного типа: дровяные, газовые, электрические и другие. Самыми популярными на сегодня считаются дровяные и электрические. Дровяные монтируются в саунах в загородных домах, если есть возможность регулярно подвозить дрова. Электрическая печь – прекрасное решение для сауны в квартире. В отличие от других печей, электрическая может быть отрегулирована по вкусу владельца. При этом контролировать температуру нагрева можно даже дистанционно.

Другой не менее важный атрибут сауны – это пар. Пар проще всего получить с помощью такого оборудования, как парогенератор. Этот прибор обычно монтируется за пределами сауны, а пар поступает уже непосредственно в помещение сауны. Достоинство такого прибора – возможность включения и отключения в любой момент, а так же контроля температуры внутри помещения с помощью специальных датчиков. Прибор автоматически отключается, когда в помещении температура достигает отметки в 100 градусов.

Элементом не только комфорта, но и безопасности в сауне является вентиляция. Вентиляция позволяет интенсивно обновлять воздух в сауне и контролировать влажность. Вентиляция может быть естественной или принудительной, а так же комбинированной. В зависимости от площади сауны, мощности печи и особенностей местоположения сауны выбирается оптимальная система вентиляции.

В предбаннике сауны обязательно оборудуется душевая кабина, в которой можно не только помыться, но и охладиться после принятия процедур. В частных домах и квартирах большой площади душ может быть заменен или дополнен бассейном.

Система пожарной безопасности непременно оснащается в каждой сауне. Это обычно труба в потолке, из которой при возникновении пожара подается вода. Датчик дыма и противопожарный клапан – обязательные элементы противопожарной системы.

 

 

Видео: Пример необычной сауны в квартире