Монтаж контуров водяного теплого пола

После того, как вы выбрали схему укладки и закрепили на теплоизоляционном слое все необходимые крепления, можно приступать к процессу монтажа теплого пола. Предварительно необходимо подготовить трубы для каждого контура. Желательно, чтобы внутри каждого контура труба состояла лишь из одного отрезка, без соединений, поскольку в этом случае контур отличается самой высокой надежностью и вероятность протечки минимальна.

  1. Начало контура закрепляют в соответствующем выходе коллектора, и продолжают укладывать трубу в соответствии с подготовленной схемой. Каждый участок при этом закрепляют в заранее подготовленных креплениях.
  2. После укладки всего контура обратный конец так же закрепляют в коллекторе. Для соединения используют компрессионные фитинги, поскольку переход с пластиковой трубы на металл коллектора следует осуществлять с помощью специальных переходников.
  3. В тех случаях, когда длина любой из сторон помещения более 8 м, необходимо разделить помещения на две части и в каждой уложить отдельный контур, а на границе двух частей проложить демпферную ленту для компенсации теплового расширения.
  4. Там, где трубы одного из контуров проходят сквозь деформационный шов, необходимо в нем проделать отверстия и защитить трубы с помощью специального гофрированного рукава. Длина каждого рукава 40-50 см.

Когда контур уложен и подключен, необходимо провести его тестирование. Для этого в трубу подается вода под давлением в 0,6 МПа на полчаса. Разница между давлением в начале испытания и в конце не должна превышать 10%. Повторное испытание проводят уже в течение 2 часов, при этом разница давления в начале и в конце испытания не должна превышать 0,02 МПа. Важно следить за тем, чтобы в процессе испытаний температура воды не менялась. Если испытания прошли успешно, можно приступать к монтажу стяжки.

Толщина стяжки, укладываемой на слой теплоизоляции, колеблется в пределах от 5 до 7 см. Готовить раствор для стяжки лучше всего из специальной сухой смеси. В строительных магазинах продаются специально подготовленные смеси для монтажа теплых полов. Смесь готовится в соответствии с инструкцией производителя. Заливка осуществляется только тогда, когда в трубы контура подана вода под рабочим давлением. Смесь тщательно выравнивают, стараясь выгнать пузырьки воздуха. Срок застывания стяжки – 30 дней. После этого можно приступать к укладке напольного покрытия.