Решить построить сауну

Недостаточно просто решить – хочу построить сауну на своем участке. Если речь идет об организации какого-либо помещения в доме или в квартире под сауну – это совершенно отдельная история, и в каждом конкретном случае разница будет главным образом заключаться в отведенных под реализацию такой затеи средствах. Строительство сауны в качестве отдельной самостоятельной постройки во дворе частной усадьбы – это непростая задача, которую можно разбить сразу на несколько важных вопросов, решить которые необходимо задолго до того, как приниматься непосредственно за стройку.

  1. Выбор проекта. Казалось бы – сауна это просто. Конструкции саун близки друг к другу, и выбрать нужный проект можно, оттолкнувшись только от площади строительства. На самом деле проект следует выбирать, исходя и из площади и из наличия всех обязательных элементов. В сауне обязательно помимо парилки должны быть моечная или душевая, раздевалка, туалет, кладовка для принадлежностей. Это – минимальный набор помещений. Помимо этого сауна может включать и комнату отдыха. В зависимости от площади каждого помещения, подбирается и его оснащение, а так же самый главный элемент сауны – печь.
  2. Исходя из характеристик выбранного проекта, осуществляется выбор типа фундамента сауны. Если сауна невелика, а прочность грунтов оставляет желать лучшего, причем имеется вероятность подтопления фундамента, целесообразно остановиться на свайном фундаменте. Помимо отличных характеристик и долговечности, данный тип фундамента отличается более доступной стоимостью. В остальных случаях выбирают капитальный фундамент (ленточный). Глубина закладки фундамента определяется по результатам геологических изысканий на участке. Соответственно геологические изыскания так же входят в ряд работ, которые необходимо произвести до начала работ, и даже до выбора окончательного проекта строительства.
  3. Выбор строительных материалов для строительства сауны, а так же для внутренней отделки. Этот выбор так же имеет значение для подбора печи. В зависимости от того, из чего именно будет построена сауна, выбирают оптимальную конструкцию печи. Разумеется, для дровяной печи или газовой потребуется сооружать дымоход, а это должно быть отражено в проекте. Если же печь выбрана электрическая, в проект включается схема проводки.

Когда решены все три вопроса – можно приступать к закупке стройматериалов и подбору строительной организации.