Камни для саун

Подбор камней для сауны – ответственная задача, решить которую под силу только владельцу сауны. В первую очередь это связано с тем, что стоимость камней, используемых для загрузки в печи для саун, может колебаться в очень существенных пределах. Все они обладают высокой теплопроводностью, выдерживают нагрев до 600 градусов и безопасны для здоровья. Рассмотрим, какие же породы знатоки банного дела считают лучшими для закладки в печи для саун.

Жадеит. Относится к поделочным полудрагоценным камням. Используется для производства ювелирных украшений, облицовки помещений, изготовления разнообразных бытовых предметов. Традиционно жадеит использовался в народной медицине. В сауне использование жадеита позволяет получить легкий пар, то есть очень мелкий. При этом для жадеита характерно при сильном нагревании выделять приятный и целебный аромат. Сравнительно недавно жадеит стал применяться для саун, но популярность его растет с каждым днем.

Нефрит. Так же относится к полудрагоценным минералам. Очень близок к жадеиту по составу и свойствам, но отличается гораздо большей вязкостью, расколоть нефрит очень непросто. Из нефрита изготавливаются не только ювелирные украшения, но и достаточно крупные и объемные предметы быта – вазы, светильники, столы. Ввиду очень высокой стоимости для закладки в сауны используют преимущественно отходы ювелирной отрасли.

Малиновый кварцит. Отличается исключительно декоративным внешним видом. Относится к особо прочным и термостойким горным породам. Выдерживает нагрев до 1770 градусов. Даже при резком нагреве и охлаждении не крошится и не трескается. При использовании в сауне способен выделять приятный и целебный аромат. Обладает целебными свойствами и высоко ценится среди знатоков саун за способность давать легкий пар.

Талькохлорит. Минерал вулканического происхождения, обладающий ценными лечебными свойствами. Издревле применяется для облицовки каминов, печей. Обладает очень высокой теплоемкостью и способен выдерживать нагрев до 1600 градусов. В саунах используется для облицовки печей, а так же для закладки в печи.

Габбро диабаз. Особая разновидность гранита характерного черного цвета. Обладает высокой теплоемкостью и способностью на долгое время аккумулировать в себе тепло. Даже в сравнении с другими разновидностями гранита обладает более высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Высоко ценится любителями сауны за способность мгновенно испарять воду, будучи нагретым до высокой температуры.