Автоматизация бассейна

Чтобы в бассейне было чисто и комфортно, необходимо установить систему автоматизации.

Чистоту в бассейне обеспечивает эффективная рецеркуляция воды и система фильтрации. Чтобы в бассейне вода всегда была чистой – необходима ежедневная работы системы фильтрации. Система фильтрации во время циркуляции воды вылавливает все лишние частицы, которые делают воду мутной. В данный момент большим спросом пользуются следующие системы фильтрации:

  • картриджные;
  • песочные.

Автоматизация

Для того, чтобы автоматизировать бассейн, следует установить электронные блоки управления. Она должна включать и выключать циркуляцию воды в то время, которое вы укажете при настройках. В данный момент на рынке присутствуют системы автоматизации следующих типов:

  • ручное управление;
  • полуавтоматическое управление;
  • автоматическое управление.

Автоматическое управление позволяет настроить систему на каждый день недели и не требуют практически никакого обслуживания.

Автоматические станции дозации

Одной системы фильтрации не хватит для того, чтобы обеспечить чистоту в бассейне. Известно, что для поддержания частоты в бассейн добавляют различные химические вещества. Автоматические станции дозации способны проверить состав воды и указать, когда нужно добавлять химикаты. Вручную это сделать достаточно сложно, так как без замеров вы не будете знать насколько грязная вода.

Комплектация автоматических станций включает в себя:

  • датчики;
  • дозирующие насосы;
  • анализаторы и многое другое.

Станции дозации способны сами добавлять в бассейн химические вещества по мере необходимости.

Автоматические и плавающие дозаторы

Автоматические и плавающие дозаторы предназначены для того, чтобы постепенно обеззараживать воду. В них установлена таблетка из брома, хлора или кислорода, которая постепенно растворяется.

Автоматические – это простые механизмы, которые включают в себя простой механический вентиль и обводное крепление. Принцип работы прост: вода попадает в дозатор и проходит через фильтр, где автоматически определяется, нужно ли добавление химических веществ в воду.

Плавающий дозатор обладает теми же функциями, только в отличие от первого, он не требует установки, а просто плавает на поверхности воды.

Дополнительные системы фильтрации необходимы для бассейна, чтобы вода в нем была чище. В противном случае человек рискует заболеть, плавая в грязной воде.