Четыре мифа о водяных теплых полах

Несмотря на самую широкую популярность водяных теплых полов, технология их укладки и монтажа до сих пор остается неизученной. Рассмотрим всего 4 из самых распространенных мифов, которыми сопровождаются байки мастеров-монтажников.

Миф 1

Кроме труб для монтажа теплого пола ничего не нужно. На самом деле нужно, и очень многое. Система водяного теплого пола может быть более или менее сложной, в зависимости от размеров отапливаемой площади и желания владельца полноценно контролировать отопительный процесс. Однако, для самой простой системы все равно помимо труб потребуется приобрести: тепло- и гидроизоляцию, раствор для обустройства стяжки, соединительные компрессионные фитинги, коллекторы, коллекторный шкаф, терморегуляторы и запорную арматуру, термодатчики. То есть, покупкой только трубы никак обойтись не удастся.

Миф 2

Трубы всегда укладываются улиткой. «Улиточный способ» укладки труб – это только один из возможных вариантов. Второй вариант – параллельный – не менее популярен. Но важно даже не это. Труба укладывается вовсе не произвольно, как могло бы показаться. Необходимо оставлять отступы от стен и иных препятствий не менее 10 см, трубы монтируются по отношению друг к другу с определенным шагом укладки, радиус изгиба труб тоже должен иметь определенную величину, и, конечно же, трубы ни в коем случае не должны пересекаться. Не говоря уже о том, что укладывая трубу, необходимо позаботиться о том, чтобы ее второй конец вернулся к началу, поскольку контур водяного теплого пола – замкнутый. Вот почему предварительным этапом, который предшествует закупке труб для монтажа, является составление схемы. Она составляется по определенным правилам и хранится в доме впоследствии, например, на случай необходимости ремонта теплого пола.

Миф 3

Только под плитку можно монтировать теплый пол. Неправда. При монтаже капитального водяного теплого пола, поверх может быть уложено любое напольное покрытие – от ламината до паркета. Если вам по душе ковролин – пожалуйста, ламинат – на здоровье! Разумеется, перед покупкой напольного покрытия следует поинтересоваться – предназначено ли оно для монтажа поверх теплого пола, но скорее всего вы получите утвердительный ответ.

Миф 4

Теплый пол подключается сразу к котлу. Чтобы выполнить такое подключение, в доме не должно быть иного (радиаторного) отопления, а котел должен быть оснащен всеми необходимыми для регулировки теплого пола инструментами. Вот почему теплый пол подключается к коллекторам, а уже через них система подключается к котлу.