Вспомогательное оборудование бассейна

Дополнительное оборудование для бассейна было придумано по той причине, чтобы обеспечить максимальный комфорт во время нахождения в воде.

Подогрев воды

В первую очередь необходимо позаботиться о благоприятной температуре воды. Для оздоровительного и комфортного купания в жаркую погоду считается вода с температурой от 26 до 30 градусов по Цельсию. Подогреть воду можно двумя способами:

  1. электрическими нагревателями;
  2. теплообменными нагревателями.

Электрический вариант является очень эффективным. Он быстро подогревает воду и удерживает требуемую температуру длительное время.

Достоинствами второго варианта является безопасность, экономичность и эффективность. Теплообменный способ представляет собой нагревание воды путем подключения его к центральному отоплению.

Ультрафиолетовые установки

Не всегда система фильтрации способна справиться с бактериями и вирусами, особенно, если бассейн находится под открытым небом и ничем не закрывается. Для эффективной дезинфекции используются ультрафиолетовые установки. Они также снижают применение хлора.

Ультрафиолетовые установки защищены водонепроницаемыми чехлами. Они очень быстро справляются с бактериями; гораздо быстрее, чем хлор.

Ионизаторы

Ионизаторы – это своеобразные фильтра, которые снижают затраты на химические средства. Этот прибор насыщает воду ионами меди и серебра, положительно воздействуя на воду. Медь справляется с водорослями, а серебро – с бактериями и вирусами.

Станции электролиза

Благодаря станции электролиза, осуществляется дополнительная экологическая обработка бассейна. Вода дезинфицируется благодаря поваренной соли, которая находится в колбе. После того, как вода немного подсолится, она поступает в камеру, где соль превращается в хлор. После повторного попадания хлорированной воды в колбу, хлор превращается обратно в соль.

Озонаторы

В данный момент, озонаторы признаны как одни из самых распространенных и эффективных систем ухода за водой в бассейне. Озон в сотни раз лучше защитит бассейн от микробов, бактерий и других нежелательных обитателей. Благодаря своей экологичности (озон получается из кислорода, а после очистки снова превращается в кислород), озонаторы не вызывают никаких аллергических реакций.

Следует также отметить, что озон способен уничтожать те вирусы и бактерии, на которые не воздействует хлор.