Керамогранит и теплый пол

Популярность керамогранита сегодня столь же высока, сколь и самой традиционной керамической плитки. Керамогранитом облицовывают полы в помещениях самого различного назначения – ванных комнатах, санузлах, кухнях, прихожих и так далее. Поэтому возникает закономерный вопрос: а можно ли под керамогранит укладывать теплые полы? Оказывается можно.

Системы водяных или электрических теплых полов монтируются между бетонными плитами перекрытия и напольным покрытием из керамогранита. Существуют некоторые особенности монтажа таких систем в сочетании с керамогранитом, на которых остановимся подробнее.

В тех случаях, когда в частном доме имеется автономное отопление с применением радиаторов и отопительного котла, целесообразно использовать общую отопительную систему для монтажа водяного теплого пола. В обслуживании и по себестоимости такое решение является одним из самых выгодных. Главным недостатком такого теплого пола является невозможность в случае разгерметизации трубы получить доступ к ней для ремонта иначе, чем путем снятия всего напольного покрытия, а так же бетонной стяжки.

Электрические теплые полы по сравнению с водяными монтируются намного быстрее, особенно если используются не нагревательные кабели, а термоматы. Но по себестоимости такое отопление обходится существенно дороже, так как расход электроэнергии на отопление довольно значителен и оборачивается ежемесячными счетами за электроэнергию.

Особенностью монтажа электрического теплого пола под керамогранит является возможность отказаться от толстой стяжки поверх электрических нагревательных элементов. Толщина стяжки существенно меньше, чем при монтаже водяных теплых полов. Так же перед монтажом керамогранита следует крайне тщательно выровнять поверхность стяжки. Плитки керамогранита обычно большие по размеру, их площадь больше, чем у стандартной керамической плитки, поэтому стяжка не должна иметь на всей своей площади перепады по высоте более 2 мм. Обычно после укладки основной стяжки наносят тонкий слой выравнивающей стяжки, либо выравнивание производят в процессе укладки керамогранита на плиточный клей.

Поскольку керамогранит имеет холодную поверхность, для контроля температуры нагрева поверхности сегодня используют специальные инфракрасные термодатчики, монтируемые не в стяжке, а на стене помещения.