Основное оборудование бассейна



Основное оборудование бассейна должно быть качественным, так как если что-то выйдет из строя, это будет стоить немалых денег. Особенно если это касается больших объемов.

Основное оборудование бассейна – это система фильтрации и циркуляции. Оно очень широко представлено на российском рынке. Купить его просто, а правильно собрать – задача не из легких. Поэтому если вы не уверены в своих силах, то лучше предоставить эту работу знающим людям.

Циркуляция воды

От циркуляции воды зависит то, насколько чистой и прозрачной она будет. Основным элементами циркуляции воды считаются:

  • циркуляционный насос;
  • система забора-сброса воды.

Циркуляционный насос обеспечивает циркуляцию воды. Система забора-сброса воды состоит из форсунок, скиммеров и различных донных сливов.

Система забора и выброса воды должна быть расположена так, чтобы в бассейне не оставался мусор. Также данная система обеззараживает воду при помощи специальных химических средств, дозируя их.

Система фильтрации воды

Еще одной функцией циркуляции воды является подача воды в систему фильтрации. Система фильтрации бассейна очищает воду от различных механических частиц.

Система фильтрации должна быть правильно подобрана, так как от нее зависит не только функциональность, но и безопасность эксплуатации бассейна. Фильтры очищают воду и делают ее прозрачной, задерживая частицы.

В данный момент на рынке большим спросом пользуются две системы фильтрации:

  • песочные;
  • картриджные.

Фильтр следует выбирать в зависимости от объема и типа самого бассейна. Фильтровальная установка должна иметь в себе достаточно мощности, чтобы 3 раза в день могла рецеркулировать воду. Это касается плавательного бассейна. Если взять во внимание небольшой гидромассажный вариант, то здесь рецеркуляция должна проходить от 5 до 10 раз в день.

Если температура воды будет повышаться, и средства дезинфекции будут легкие, то система фильтрации должна быть более совершенной.

Эксперты советуют песочные фильтры

Многие эксперты советуют приобретать песочные фильтры. Они могут иметь один или несколько слоев. Вода очищается, проходя через кварцевый песок, у которого есть специфические свойства.

Песочные фильтры с несколькими слоями могут иметь разную песчаную фракцию. Иногда многоуровневые песчаные фильтры могут иметь до 5 разных фракций, начиная крупной и заканчивая более мелкой.