Строительство бань и саун: видео № 491

Сооружение сауны, основываясь на новых принципах производства работ, возможно осуществить в квартире, в частном доме, в отдельном здании. Гораздо проще обратиться в компанию, занимающуюся строительством, но если вы умеете обращаться с инструментами – рискните начать возводить сауну лично.

Для начала нужно определить размеры помещения, составить смету стоимости всех работ. К стенам, полу и потолку следует применить дополнительные санкции по тепло- и гидроизоляции. Панели и пол из дерева смотрятся выгоднее, но они быстро теряют декоративность и трескаются от перепадов температур.

 

Если вы занимаетесь строительством без участия представителей монтажной фирмы, не стоит забывать о материалах, выделяющих вредные вещества при нагревании. Доверяя работу специалистам, вы защитите себя от подобных вопросов. Для монтажа конструкций сауны неопытные мастера часто применяют саморезы, при пользовании сауной это может вызвать ожог при прикосновении. Следует помнить, что все детали нужно крепить с изнанки. Для создания необходимой температуры в сауне применяется электрическая печь, все панели вокруг нее необходимо закрепить асбестовыми листами и сделать ограждение.

Сауна собственной постройки сделана полностью, однако для всех остальных помещений коттеджа крайне необходимо сделать дополнительную вентиляцию, чтобы предупредить появление сырости.

В рубрике на этом сайте представлены вашему вниманию видео материалы, которые помогут нагляднее освоиться в тонкостях строительства сауны и ответят на вопрос — нужно ли затевать стройку самостоятельно или доверить ее профессионалам.