Строим сауну: видео № 457

Строительство сауны, исходя из технологии производства работ, можно провести в многоэтажном доме, на первом этаже дачного коттеджа, в отдельном здании. Гораздо проще обратиться в фирму, занимающуюся строительством, но если вы надеетесь сэкономить хоть немного домашний бюджет – рискните начать монтировать сауну самостоятельно.

Для начала необходимо рассчитать размеры помещения, составить смету стоимости строительства. К будущему месту размещения сауны предъявляются повышенные требования по тепло- и гидроизоляции. Панели и пол из дерева смотрятся натуральнее, но они быстро теряют декоративность и трескаются от перепадов температур.

Если вы проводите все работы без участия представителей монтажной фирмы, не стоит забывать о материалах, выделяющих ядовитые для человека вещества при нагревании. Пригласив для создания сауны профессионалов, вы будете избавлены от подобных вопросов. Для монтажа конструкций сауны неопытные мастера часто используют саморезы, при повышении температуры это может вызвать ожог при прикосновении. Следует помнить, что все детали обязательно крепить с изнанки. Для обогрева в сауне используется электрическая печь, все панели вокруг нее необходимо покрыть асбестовой бумагой и сделать ограждение.

Сауна своими руками готова, однако для всех существующих помещений коттеджа крайне необходимо сделать дополнительную вентиляцию, чтобы предотвратить появление сырости.

В рубрике на этом сайте представлены вашему вниманию уроки на видео, которые помогут лучше освоиться в тонкостях строительства сауны и ответят на вопрос — стоит ли проводить стройку самостоятельно или пригласить опытных сотрудников фирмы соответствующего профиля.