Искусственный декоративный камень - основа современного дизайна.

Искусственный декоративный камень - основа современного дизайна.Искусственный декоративный камень стал широко использоваться в современном мире, в строительстве, в декорировании поверхностей и т.д.

Еще некоторое время назад словосочетание "искусственный камень" мало кому было знакомо. Обширно распространенный за границей, камень декоративный лишь начинал заходить на рынок России.

Первые производители "камня" пока лишь изучали методику производства, закупали на Западе оборудование и знакомили клиентов с новой продукцией. Прошло совсем немного времени и ситуация изменилась. Камень искусственный изготавливают  много и большинство от мировых брэндов (Камрок, Эколит, Челси и прочие), которые выпускают сотни квадратных метров камня каждый день, до массы небольших компаний по СНГ и всей России. У клиентов искусственный камень пользуется популярностью за счет явных плюсов перед натуральным камнем.

 

Как выбирать искусственный декоративный камень?

Выбор декоративного камня разнообразен – это цокольный и фасадный камень; брусчатка и тротуарная плитка, которые копируют фактуру природного камня, кирпича, дерева; детали ландшафтного дизайна в "манере камня" (фонтаны, заборы, беседки, вазоны, столбы и т.д.).  А недавно в использовании декоративного камня открылось "второе дыхание"- совершается энергичный перенос акцента с применения фасадного камня на интерьерное. Интерес  к внутренней отделке искусственным камнем резко повышает потенциальную емкость рынка. Поэтому новым изготовителям этого материала для отделки еще осталось много шансов побороться за "свое место под солнышком"...

Искусственный камень производится, в основном, на базе портландцемента способом вибролитья в гибкие литьевые формы и окрашивается объемно-поверхностным методом. Кроме цемента, в составе искусственного камня имеются: заполнители легкие или тяжелые, модифицирующие и химические добавки, минеральные пигменты. Именно такой состав позволяет делать с продукцией различные операции, использовать ее в суровых условиях и доверять самые важные задачи.