Индусы не смогут покупать недвижимость за границей

81Поскольку в последнее время в Индии курс рупии по отношению к доллару значительно упал, правительство страны было вынуждено решать, что делать для укрепления местной валюты. В результате Национальный банк этой страны уменьшил максимальную сумму, которую граждане Индии могут перечислять за границу.

Раньше они могли переправить 200 тысяч долларов, а после выхода этого постановления – только 75 тысяч в год. Кроме того, им запрещено использовать перечисленные средства для покупки недвижимости за пределами своей страны. Такие или подобные решения принимаются и в других государствах в кризисные времена. Но то, что происходит в Индии, может оказать значительное влияние на рынки недвижимости разных стран. Дело в том, что в последние годы богатые индийцы вкладывают свои средства в недвижимость за границей довольно активно. Национальная ассоциация риэлторов этой страны называет впечатляющие цифры. Так, граждане Индии – пятые по количеству капиталовложений в недвижимость Соединенных Штатов Америки. Некоторые из индийских олигархов стали владельцами элитных домов в столице Великобритании. В первой половине текущего года индусы также оказались лидерами по покупке жилья в Объединенных Арабских Эмиратах.

Только в Дубаи они приобрели около полутысячи объектов жилой недвижимости, израсходовав на эти цели более двух миллиардов долларов. Причем, в соответствии со статистическими отчетами, почти всегда граждане Индии покупают отдельные, уже готовые дома, и лишь небольшой процент приобретений составляют участки земли под застройку или коммерческая недвижимость. Пятая часть всех покупок делалась без привлечения кредитов. Интересуются состоятельные жители этой страны и домами в других странах – Франции, Германии, Испании, Италии, Канады и т.д. И их уход с этих рынков изменит соотношение покупателей, количество сделок купли-продажи и окажет влияние на цены многих объектов недвижимости. Поскольку в последнее время в Индии курс рупии по отношению к доллару значительно упал, правительство страны было вынуждено решать, что делать для укрепления местной валюты. В результате Национальный банк этой страны уменьшил максимальную сумму, которую граждане Индии могут перечислять за границу. Раньше они могли переправить 200 тысяч долларов, а после выхода этого постановления – только 75 тысяч в год. Кроме того, им запрещено использовать перечисленные средства для покупки недвижимости за пределами своей страны. Такие или подобные решения принимаются и в других государствах в кризисные времена. Но то, что происходит в Индии, может оказать значительное влияние на рынки недвижимости разных стран. Дело в том, что в последние годы богатые индийцы вкладывают свои средства в недвижимость за границей довольно активно. Национальная ассоциация риэлторов этой страны называет впечатляющие цифры.

Так, граждане Индии – пятые по количеству капиталовложений в недвижимость Соединенных Штатов Америки. Некоторые из индийских олигархов стали владельцами элитных домов в столице Великобритании. В первой половине текущего года индусы также оказались лидерами по покупке жилья в Объединенных Арабских Эмиратах. Только в Дубаи они приобрели около полутысячи объектов жилой недвижимости, израсходовав на эти цели более двух миллиардов долларов. Причем, в соответствии со статистическими отчетами, почти всегда граждане Индии покупают отдельные, уже готовые дома, и лишь небольшой процент приобретений составляют участки земли под застройку или коммерческая недвижимость. Пятая часть всех покупок делалась без привлечения кредитов. Интересуются состоятельные жители этой страны и домами в других странах – Франции, Германии, Испании, Италии, Канады и т.д. И их уход с этих рынков изменит соотношение покупателей, количество сделок купли-продажи и окажет влияние на цены многих объектов недвижимости.