С каким оборудованием выполняется обработка древесины?

С каким оборудованием выполняется обработка древесины?Какой материал является самым важным при строительстве домов, бань, балконов для дач и т.д.? Этот материал – древесина, поскольку именно ее человек может добывать проще всего, но с другой стороны вырубка лесов также приводит к плохим последствиям.

Древесина сама по себе не используется, для этого выполняется обработка дерева на специальных станках и оборудовании.

 

Как известно, древесина в строительстве незаменима. Она необходима уже на начальном этапе при строительстве монолитных домов для устройства опалубки. Огромное количество компаний занимаются исключительно строительством деревянных домов. Это целый сегмент рынка.

Для строительства обычно поставляют доску и брус естественной влажности. Когда требуется сухой материал, то древесину сушат в сушильных камерах. Материал естественной влажности необходим при общестроительных работах и домостроении. Для стропильной системы используют сухую доску, а для стенового комплекта - сухой брус. Сухой материал не деформируется, его не коробит, он не трескается, что весьма важно, когда дело доходит до элементов, несущих большую нагрузку. Сегодня существует специальная клееная древесина. Она значительно превышает по качеству все параметры. Она прочная и надежная, но производство такой продукции несколько сложнее.

Как выбирается доска после обработки?

Доску выбирают следующим образом. Сначала отбраковывают доски с гнилью, обзолом, заболонью, с черными и мертвыми сучками. Размеры должны совпадать до миллиметра.
После этого доска отправляется в  камеры для сушки со специальным режимом температуры. Там она проводит 7-9 дней. После чего наступает второй этап отбора. Очень важно, чтобы доска была одинакова и не разнилась более чем на 5%. Затем доску строгают и получают заготовку, которую называют «ламель». Далее ламели фрезеруют с торцов и получают «минишип», это позволяет набрать необходимую длину детали. После этого путем прессования получаем клееный брус. Его складируют и готовят для строжки - она необходима для выравнивания клееного бруса. И наконец, мы получаем готовую деталь отличного качества.

На последнем этапе древесину пропитывают огнебиозащитным составом. Это делает материал долговечным.