Куда лучше положить химикаты в каркасном бассейне

Каркасный бассейн у себя дома — это неоспоримое удовольствие. Однако каждый владелец бассейна знает, что он нуждается в особом уходе. Первое, и, пожалуй, самое важное, — это очистка бассейна от любого рода мусора как органического, так и неорганического. Как правило, каркасные бассейны устанавливаются под открытым небом, что позволяет воде прогреваться за счет солнечных лучей. Однако, вместе с солнечным теплом в него также попадает пыль и атмосферные осадки, которые оседают на стенках бассейна. О степени загрязнения нам сообщит вода: она становится молочного или зеленоватого цвета.
 
Химическая обработка каркасного бассейна

Производить очистку бассейна от загрязнений можно двумя способами: установить специальные очистные фильтры или с использованием химических чистящих средств. При использовании нескольких химических средств результат будет более эффективен. В состав чистящих средств должны входить активный кислород, хлор и бром.
Активный кислород способствует уничтожению бактерий, при этом он не наносит вреда окружающей среде и человеку. При добавлении химиката в воду необходимо включить фильтрующий насос как минимум на 7 часов, после чего запустить режим реверса, чтобы промыть фильтр. Дальнейший уход производить по инструкции.
Бром также является эффективным средством в борьбе с бактериями, однако, не дает 100% результата, как активный кислород. Он не выделяет запах, но его стоимость выше чем у хлора.

Хлор — самое дешевое чистящее средство, которое имеет ряд недостатков: выделение резкого запаха и возбуждение аллергической реакции. В применении эффективны хлорогенераторы, в которые засыпается соль. Подобное устройство помещается в бассейн, и при реакции электролиза соль выделяет хлор, который превосходно убивает все бактерии и вода становится похожей на морскую. Хлорогенератор должен использоваться совместно с очистным насосом, который циркулирует воду в бассейне.

Что касается хранения химических чистящих средств, то их хранение рекомендуется производить в плотно закрытых заводских упаковках или пластиковых контейнерах в сухих хорошо проветриваемых местах. Концентраты необходимо сразу добавлять в воду. Не стоит бросать гранулы и таблетки в воду, нужно довести их до порошкообразного состояния и поместить в специально предназначенные поплавки. Нельзя смешивать различные чистящие средства, во избежание нежелательных химических реакций.