Водяные теплые полы - плюсы и минусы

Водяные теплые полы - плюсы и минусыВодяной теплый пол представляет собой полнофункциональную отопительную систему. По мнению многих специалистов, водяные теплые полы могут с успехом вытеснять традиционную и экономически устаревшую радиаторную систему отопления.



Сейчас теплые водяные полы можно встретить и в частных коттеджах, и в многоквартирных новостройках, и на торговых площадях, и в спортивно-массовых сооружениях. Водяное отопление пола позволяет отапливать взлетные полосы аэродромов, ангары, стадионы и т.д.

Отопительные системы на основе водяных труб универсальны и могут монтироваться как на этапе строительства, так и уже на этапе ремонта.  Их можно подключать к центральному отоплению, либо интегрировать в автономные отопительные системы. Теплые полы на основе водяного обогрева равномерно распределяют тепло и позволяют использовать теплоноситель с более низкой температурой. Так, в случае водяных полов можно снижать температуру теплоносителя на два градуса - по сравнению с кабельными полами. А понижение температуры теплоносителя всего на один градус приводит к экономии шести процентов электроэнергии.

В основе принципа работы водяных полов - циркуляция теплой воды по трубам, проложенным под поверхностью пола. В качестве источника горячей воды может служить как система центрального отопления, так и котел обогрева. Благодаря тому, теплоноситель распространяется по системе труб равномерно, происходит равномерный прогрев помещения. Вследствие этого в обогреваемом помещении отсутствуют зоны перегрева и недостаточного обогрева.

Как правило, в квартирах водяные теплые полы монтируются путем подключения через теплообменные узлы, позволяющие сохранять целостность центральной системы отопления. Водяные теплые полы не приводят к рассыханию паркета или деревянной мебели. Трубы, в которых циркулирует теплоноситель, выполняются на основе полимеров или металлопластика. Это придает им надежность и долговечность. Такие трубы не ржавеют и не накапливают отложения. На сегодняшний день имеются рабочие схемы водяных полов, основанные на использовании труб малого диаметра - вплоть до восьми миллиметров. Кроме того, разработаны сборные системы водяного отопления, которые могут укладываться без необходимости заливки бетона. В случае с водяными теплыми полами можно использовать любые напольные покрытия.

 

29.01.2013