Выбор камней для каменки - последние веяния моды

Выбор камней для каменки - последние веяния модыЗнатоки сауны прекрасно осведомлены, что лучшим материалом для каменки являются природные камни далеко не любой породы. Опыт финнов, насчитывающий не одно столетие культуры сауны, подсказывает, что идеальными породами для каменки были, есть и остаются талькохлорит, габбродиабаз, порфирит, олеодиабаз и другие изверженные горные породы.

  Камни таких пород отлично сохраняют тепло, отличаются мелкопористой поверхностью, позволяют образовываться мягкому пару и не выделяют в атмосферу парной веществ, вредных для здоровья человека.

Масса камней на каменке, по сложившейся традиции, должна определяться из расчета шесть килограммов горной породы на один кубометр объема помещения. Соответственно, в парной размером два на два метра с высотой потолка 200 см каменка должна вмещать около центнера камней. Если масса камней будет меньше - пар не будет устойчивым и мягким. А если масса камней будет слишком большая - понадобится дополнительное время на их нагрев.

Если порода камней подобрана правильно, на них можно поддавать не только водой, но и различными ароматическими маслами, травяными настоями и т.д. Например, чтобы восстановиться после напряженного дня, можно разбрызгать в воздухе сауны хвойный экстракт, чтобы побороть бессонницу - настой чабреца, а чтобы вылечить простудные заболевания - настой девясила или пихтовое масло.

Наполненный природными ароматами пар весьма благотворно влияет на здоровье легких, кожи, на нервную и сердечно-сосудистую систему. В древней Руси для создания особой атмосферы в банях издавна применяли квас, а также настойки ромашки и мяты. В современной сауне часто применяются комбинированные настои из разных ароматических компонентов, включающие в себя три и более вида трав - мяту, душицу, ромашку, полынь, чабрец, липу, можжевельник и т.д. Некоторые настои лучше подходят для разбрызгивания по стенам сауны, а некоторые - для поддавания на каменку.  

Лечебным эффектом обладает не только воздух и аромат сауны - но и похлопывание веником. Такая процедура представляет собой, по большому счету, своеобразный массаж, который усиливает кровообращение в сосудах, воздействует на активные точки кожи, стимулирует лимфообращение и потоотделение, приводит к более интенсивному обмену веществ и ускорению общего метаболизма. Хорошая сауна способна избавить от легочных и нервных заболеваний, улучшить общее состояние и подарить вам полноценный отдых.