Сауна и русская баня – строим самостоятельно

Современный мир – источник многих стрессов, а вода всегда была и есть лучшим способом снятия стресса. Раньше популярностью пользовались общественные бани, но к нынешнему времени гораздо удобнее оборудовать личную баню на дачном участке. Особенно удачным будет это решение на людей, которые знают о позитивном влиянии бань и саун на здоровье человека – их жар исцеляет, помогает в лечении многих заболеваний. Бани стимулируют обмен веществ, способствуют улучшению самочувствия, помогают восстановить душевное и эмоциональное равновесие. В Финляндии каждый третий дом оборудован мини-сауной, которую легко сделать самому, при этом – на небольшой площади.

Как выбрать местоположение для бани?

В первую очередь нудно определиться с конструкцией бани – она влияет на ее размещение. Оптимальная местность – поблизости от водоема и подальше от дорог. Желательно окружить баню забором или другими хозяйственными постройками, а вход в баню определить с юга.

Особенности постройки

Если вы сторонник русской бани – вам придется построить не только парилку, но и предбанник, в котором будет стоять печь и камин, а потолок сделать ступенчатым (при этом количество ступенек зависит от высоты потолка). Классическая баня состоит из моечной, комнаты для отдыха и парилки. Если баня планируется для использования в зимний период, то обязательно предусмотрите тамбур, а брусья и бревна для постройки берите потолще. Для стен лучше использовать цельные бревна из липы или хвойных пород. Кроме того – это позволит создать основу для хорошей вентиляции. Электрическую, газовую или дровяную печь обустраивают на кирпичном фундаменте.

Особенное значение в русской бане придается объему самой парной, поскольку важно рассчитать его так, чтобы печь давала нужное количество пара. Именно поэтому количество людей, для которых строится баня, нужно рассчитать заранее, а затем выбирать печь и строить помещения пропорционально этой цифре. Пол – желательно покрыть кафелем с обогревом, а не деревом, поскольку дерево на полу становится источником сырости, бактерий, плесени. Ручки для дверей лучше сделать не металлическими, для удобства использования. Заказывать древесину для бани - лучше зимой – в холодный сезон древесина меньше впитывает влагу, она плотнее, поэтому брусья или бревна будут высокого качества и больше подойдут для подобной постройки. Эти простые советы помогут вам в постройке комфортной и удобной бани.