Электрические печи для сауны

Электрические печи для сауныЭлектрические печи работают на простом принципе - ток, проходя по ТЭНам, обладающим большим сопротивлением, нагревает их - подобно, тому, как нагревает нихромовую спираль в электрической плитке. От ТЭНов тепло передается камням, расположенным в баке, который прикреплен к печке. От камней нагревается кирпичный колпак, конструкция которого рассчитана таким образом, чтобы температура наружной поверхности не превышала пятидесяти градусов. Как правило, в кирпичном колпаке делают два отверстия, позволяющих регулировать температуру в парной. При помощи этих отверстий можно менять параметры температуры и влажности в сауне.

Следует отметить, что пределы комфортной температуры для сауны составляют 60-70 градусов для сухого воздуха, а пределы влажности - 70-80 процентов. За изменением температуры в электрической каменке следит электроника, которая установлена в пульте управления. Напомним, что щит управления электрической печкой следует устанавливать в предбаннике, а не в самой парной. Так делают в целях обеспечения электробезопасности. О том, какова температура камней в печке, электронную автоматику информируют датчики. Управление нагревом электрической печи может осуществляться при помощи механического таймера, периодически отключающего нагрев. Таймер может быть и электронным - в этом случае, помимо автоматического отключения, вы получаете еще ряд полезных функций автоматического управления электрической каменкой.

Предел максимума температуры для тепло-нагревательного элемента - 600-700 градусов. Как только датчик фиксирует такую температуру, в блок нагрева посылается сигнал и он отключается. После того, как температура ТЭНов вернется к допустимому уровню, блок нагрева снова включит обогрев. Таким образом происходит процесс постепенного нагрева камней в каменке - ТЭНы то включаются, то, достигая максимальной температуры, снова отключаются. Помимо сохранности ТЭНов, такой способ нагрева сауны позволяет экономить электроэнергию. В среднем в прогретой сауне электрическая печь потребляет не более трех киловатт мощности.

Современные электрические печи для саун снабжаются блоками готовности - они при помощи датчиков измеряют температуру верхнего слоя камней в каменке. Когда эта температура достигает 500-600 градусов, блок готовности сигнализирует людям о том, что каменка достигла нужной температуру и на нее можно подбрасывать воду.