Исторический подводный музей

0708090605Планируется создание подводного музея на участке морского дна возле современной Александрии. По предположениям ученых, именно там был расположен дворец, где жила Клеопатра. Остатки дворцового комплекса с находящимися там сокровищами скоро станут доступны посетителям подводного музея.

Культурное агентство ООН ЮНЕСКО объявило международный конкурс на создание проекта александрийского подводного музея. На дне моря археологами обнаружено более 2000 фрагментов, принадлежащих одному из семи чудес древнего мира -александрийскому маяку. Жак Рожери (Jacques Rougerie), главный архитектор проекта спроектировал наземное здание музея в виде лодки с четырьмя парусами. Стеклопластиковые туннели, ведущие из здания на морское дно, доставляют посетителей прямо к подводной части музея. Эта часть морского дна находится в настоящий момент под охраной ЮНЕСКО, потому что в буквальном смысле слова заполнена археологическими сокровищами. В девяностые годы прошлого столетия там было найдено свыше тысячи различных объектов,- сфинксы, статуи, обломки греческих и римских судов. Принято решение оставить все раритеты под водой, потому что для многих из них морская вода является своеобразным консервантом и залогом сохранности.

Технические сложности возведения подводного музея активно изучаются группой специалистов. По их мнению, весь цикл строительных работ в подводной и наводной части музея возможно завершить за три года. Глубина Александрийского залива составляет 5-6 метров, поэтому серьезных проблем при возведении и эксплуатации конструкции архитекторы не видят. На создание музея возлагаются большие надежды, так как его открытие преобразит статус Александрии. Планируется создание подводного музея на участке морского дна возле современной Александрии. По предположениям ученых, именно там был расположен дворец, где жила Клеопатра. Остатки дворцового комплекса с находящимися там сокровищами скоро станут доступны посетителям подводного музея. Культурное агентство ООН ЮНЕСКО объявило международный конкурс на создание проекта александрийского подводного музея. На дне моря археологами обнаружено более 2000 фрагментов, принадлежащих одному из семи чудес древнего мира -александрийскому маяку.

Жак Рожери (Jacques Rougerie), главный архитектор проекта спроектировал наземное здание музея в виде лодки с четырьмя парусами. Стеклопластиковые туннели, ведущие из здания на морское дно, доставляют посетителей прямо к подводной части музея. Эта часть морского дна находится в настоящий момент под охраной ЮНЕСКО, потому что в буквальном смысле слова заполнена археологическими сокровищами. В девяностые годы прошлого столетия там было найдено свыше тысячи различных объектов,- сфинксы, статуи, обломки греческих и римских судов. Принято решение оставить все раритеты под водой, потому что для многих из них морская вода является своеобразным консервантом и залогом сохранности. Технические сложности возведения подводного музея активно изучаются группой специалистов. По их мнению, весь цикл строительных работ в подводной и наводной части музея возможно завершить за три года. Глубина Александрийского залива составляет 5-6 метров, поэтому серьезных проблем при возведении и эксплуатации конструкции архитекторы не видят. На создание музея возлагаются большие надежды, так как его открытие преобразит статус Александрии.