Весна – время спасать крышу

Как бы ни казалось – обледенением карнизов и водосточных труб угрожает не мороз, как думают некоторые, а именно оттепель. При сильных морозах наледь просто не появится – влажность воздуха низкая, осадков (снега) мало. А вот если температура близится к нулю – часто выпадает много снега, который, к тому же, быстро тает. Поэтому именно ранняя весна – время карнизов в сосульках и дорог, покрытых скользким льдом. Для защиты от наледи актуальные сезоны – ранняя весна и поздняя осень. Хотя теперь и зимой оттепели бывают едва ли не чаще, чем морозы.

Как же спасти свой дом?

Есть два важнейших элемента защиты жилища от ледяных пробок и сосулек: - система водостока; - антиобледенительная система. Важны также грамотная установка, проектирование и объединение их в одно целое, ведь комплекс должен обеспечить направленный, непрерывный отток всей воды, которая попадает с дождем или образовывается от таяния снега.

Как монтируется система водостока

Обычно монтаж водоотводных систем проводят по завершению кровельных работ. Современные водосточные системы состоят из большого количества комплектующих, ведь с их помощью происходит оборудование даже сложных по конфигурации крыш. Даже самую сложную систему водоотвода, независимо от производителя, можно с помощью оснастки и простейших инструментов. Для работы понадобятся: - молоток; - ножницы по металлу или ножовка; - отвертка или шуруповерт, также подойдет ударная дрель или перфоратор; - пассатижи. Для разметки и измерений: - карандаш; - рулетка; - шнур; -линейка. Важно установить держатели желоба на участках, где велика нагрузка – по углам поворотов, у торцов, под соединениями желобов с водосточной трубой, на расстоянии около 90 см (друг от друга). Для большей надежности можно использовать дополнительные подвесы. Там где требуется соединить части желоба – они вставляются внахлест на 0,5 см. Свободные края фрагментов желоба закрывают и зажимают специальными заглушками, укрепляют с помощью герметика, а затем фиксируют заклепками. В местах соединения с водосточными трубами – желоб крестообразно разрезают и края загибают наружу. В разрез вставляется специальная воронка (также на герметике или заклепках и припое), а два колена соединяют ее с трубой. Важно также то, что расстояние до земли от края трубы водостока должно быть меньше 30 см, иначе падающая вода может повредить фундамент. Кроме того нужно обезопасить водосток антиобледенительной системой - от наледи и специальной сеткой на воронку – от мелких веток и листьев