Как сделать теплее батареи

С приближением холодов жильцы многоквартирных домов все чаще с грустью смотрят на свои холодные батареи. Будут ли они зимой горячие, принесут ли тепло в квартиру, эти вопросы заставляют многих задуматься об эффективности работы своей отопительной системы, увеличении теплоотдачи батарей и способах достижения этих результатов. Что бы зимой ваши батареи не огорчали вас отсутствием тепла, необходимо просто выполнить ряд несложных мероприятий.

Во-первых, необходимо сделать промывку и опрессовку батарей. Эти процедуры обычно совершает сантехник ЖЭКа перед запуском отопления во всем доме, но зная качество работ наших коммунальных служб, по подготовке к отопительному сезону, лучше всего сделать все заранее.

Подготовка батарей отопления своими руками

Тщательно удалите всю грязь и пыль с поверхности батарей, используя влажную тряпку и чистящие средства. Перекрасьте радиаторы в темные цвета, поскольку они гораздо эффективнее излучают тепловую энергию. Для покраски специалисты советуют использовать цинковые белила или растворенную в бензине эмаль. Новый цвет и специальная краска увеличивают теплоотдачу отопления до 15 %.

Установите сзади батареи отражающий экран. С его помощью тепло будет правильно направляться от стен в жилое помещение. Материалом для изготовления теплоотражающего экрана может послужить обыкновенная фольга, можно использовать светоотражающую шторку для окон или кусок подложки для теплого пола. Так же теплоотражающие экраны подаются в специализированных магазинах.

Помощники батарей спешат на помощь

Увеличить теплоотдачу можно также приспособив к радиаторам дополнительные аксессуары:

- алюминиевый или чугунный дополнительный кожух.

- вентилятор для циркуляции теплого воздуха.

- регулятор температуры радиатора.

Дополнительные кожуха позволяют, за счет увеличения площади батарей дольше сохранять тепло. Если отопление слабое, и температура в комнате держится низкая, лучше всего использовать алюминиевые кожуха. В случае, когда в доме тепло, но происходят частые отключения отопления, эксперты советуют установить массивный чугунный кожух.

Вентилятором можно направить потоки воздуха, в нужном для Вас направлении, чаще всего для этих целей используют кулер от блока питания компьютера, расположив его в нижней части радиатора.

Регулятор температуры поможет установить четкий температурный график в разных комнатах, избегая перегревов батарей.