Основные виды пластиковых септиков

Системы, отводящие отработанные и сточные воды, требуются в частных домах, где нет централизованной канализации. Без них не избежать загрязнений и появления стойкого неприятного запаха. Для создания такой системы необходим септик. К примеру, на Юнилос Астра 5 цена вполне доступная, поэтому подобные устройства применяются в частных домовладениях очень часто.

 

Септики изготавливаются из различных материалов. На данный момент наиболее широкое распространение получили пластиковые септики. Одним из главных их преимуществ является простота обслуживания. Емкость потребуется очистить лишь один раз.

Есть у септиков из пластика и другие достоинства. Пластик — прочный материал. Он не подвержен гниению, коррозии. Эксплуатация таких емкостей отличается удобством, а обслуживание и ремонт не требуют больших финансовых затрат.

Сейчас существует множество видов пластиковых септиков. Емкости отличаются друг от друга по типу пластика, из которого изготовлены. Именно вид используемого пластика будет влиять на характеристики септика.

Полиэтилен

Этот вид пластика отличается наибольшей прочностью. Полиэтиленовые септики можно использовать даже в агрессивной среде. Они обладают стойкостью к воздействию высоких температур. Благодаря особенной технологии изготовления появляется возможность создавать емкости, не имеющие швов. Применяется несколько слоев полиэтилена, что позволяет применять емкость в разных климатических условиях.

Полипропилен

Данный пластик не такой прочный, как полиэтилен. Тем не менее он отличается большей твердостью и стойкостью к истиранию. Применять полипропиленовые емкости можно при температуре до +140°С. Нередко они используются для производственных стоков.

Стеклопластик

Данный материал подходит для изготовления емкостей, которые предназначены для переработки агрессивных жидкостей. Конструктивно стеклопластиковые септики отличаются от прочих емкостей. Они состоят из нескольких камер. За счет этого емкость способна выдерживать сильное давление грунта.