Гибкий камень элемент интерьера

Декоративное оформление стен природным камнем обеспечивает квартире изысканный и оригинальный вид. Однако, при нынешней стоимости и веса природного материала, не каждый собственник квартиры или дома позволит себе облицевать стены квартиры плитками из естественного камня. Но изобретательные немцы удешевили отделку стен природным камнем, придумав новый способ.

Около десяти лет назад германская фирма Comfort-HEIM предложила рынку уникальный природный материал для отделки стен под названием гибкий камень, имеющий второе название «мягкий камень». Этот камень образуется в результате среза из песчаника, толщина которого равнялась 1-3 мм, скрепленного связующим материалом на текстильной основе из полимера. Камень производится в форме плитки или обоев. На основании названия данного материала, можно сделать вывод, что он обладает всеми характеристиками натурального камня и в то же время пластичен. Этим заменителем природного камня можно покрывать не только ровные стены, но и поверхности криволинейные.

Гибкий камень обладает следующими достоинствами. Это и уникальная каменная текстура, и палитра теплых тонов. Гибкий камень легок, вес его равен от трех до четырех кг на кв. метр. Его срок службы длительный и относится он к чистым, в отношении экологии, материалам. В то же время камень обладает светопроницаемыми свойствами и естественно его можно применить для получения оригинального светового дизайна в интерьере. На него можно наклеивать фрески и создавать мозаичное панно. Гибкий камень имеет антистатические характеристики и естественно не нуждается в особенном уходе.

В интерьере камень хорошо смотрится с другими материалами для отделки и использовать его можно при оформлении бассейнов, ванных помещений и саун. Материал является влагоустойчивым и следовательно ему безразличны температурные перепады. При нагревании гибкий камень не выделяет вредных веществ, не горюч и поэтому его можно применять для оформления каминов.

Последнее время производство гибкого камня было налажено в нескольких компания, что сразу отразилось на его цене, которая стала более приемлемой. На сегодняшнем рынке можно купить мягкий камень по цене от 900 до 3 000 руб. за кв. метр. Срок эксплуатации мягкого камня равняется от 15 до 35 лет.

Гибкий камень поставляется в виде обоев и плиток различных габаритов: от 5х60 см - до 260х130 см. Многие компании принимают заказы по индивидуальным размерам.