Три типа водяных теплых полов

Если обратиться к большинству источников, раскрывающих особенности монтажа водяного теплого пола, то в большинстве случаев будет предложен всего один вариант – укладка труб на бетонное основание, заливка стяжки, укладка напольного покрытия. Однако, такой вариант подходит далеко не всегда. Рассмотрим три типа укладки водяных полов.

Тип первый – настильная система

Специально предназначен для использования в зданиях облегченной конструкции: сборно-щитовых, из бруса, финские и так далее. Настильный водяной теплый пол значительно легче традиционного и практически не имеет ограничений по укладке.

Настилается водяной теплый пол непосредственно на деревянные перекрытия. Принято использовать теплоизолирующие плиты из полиэстера. Такая плита уже имеет в своей конструкции специальные канавки для укладки труб, пользоваться ими очень удобно. Кроме того, в канавках монтируются пластины из алюминия, которые отражают тепло и не дают ему уходить вниз. Трубы укладываются в канавки и подключаются к системе отопления дома через коллекторный шкаф. Поверх теплого пола сразу же монтируется напольное покрытие – ламинат, паркет и так далее.

Недостатком системы данного типа является неспособность аккумулировать тепло на длительный срок. Пол быстро прогревается и точно так же быстро остывает. Но легкость монтажа, доступная стоимость окупают этот недостаток, тем более, что в ряде случаев система может быть реализована только этим способом.

Тип второй – для деревянного пола на лагах

Схема монтажа напоминает монтаж по первому типу. Пространство пола поверх перекрытия заполняют лагами, на которые впоследствии будет крепиться дощатый пол. Обязательно оставляется зазор вдоль стен. Трубы укладываются на подложку из полистирола. Мощность такой отопительной системы не должна превышать 45 Вт на 1 кв.м.

Тип третий – бетонный водяной теплый пол

 Данная схема укладки считается классической. Ее главное преимущество – способность на длительное время аккумулировать тепло. В зависимости от того, какой толщины стяжка над трубами срок остывания пола может составлять от 2 дней до 4.

Трубы монтируются на подложку из гидро- и теплоизоляции, а далее поверх укладывается стяжка из цементно-песчаной смеси. Монтировать на готовую стяжку, которой необходимо застывать в течение месяца, можно практически любое напольное покрытие. Среди недостатков именно этого типа водяного пола – самая высокая стоимость. Однако, для монтажа в капитальных строениях предпочтение лучше всего отдать именно ему.