Кабели, применяемые в антиобледенительной системе

В системах электрического обогрева используется нагревательный кабель. По своему строению такой кабель внешне схож с проводником, применяемый для преобразования электрического тока в тепло. Кабель при протекании электроэнергии преобразуется в тепло, но его процент низок – 1-3 %. Нагревательные кабеля должны преобразовывать в тепло на всю мощность, это является основной характеристикой нагревательного кабеля, так как он используется не как кабель, а как элемент обогрева, произведенный по кабельной технологии.

Нагревательные кабели разделяются на:

  • Зональные;
  • Саморегулирующиеся;
  • Бронированные;
  • Резистивные.

Зональные кабели

Тепловыделяющий элемент представляет собой проволоку, изготовленную из сплава высокого сопротивления. Они накладываются на токопроводящие  жилы в виде спирали, которая имеет шаг соединения равный 1 м. Образуемые зоны тепловыделения соединяются параллельно. Зональные кабели похожи на резистивные кабели. Они могут быть разрезаны на месте применения, но обязательно знание при этом местонахождения зонных контактов. Поэтому отсюда вытекает преимущество этого вида кабеля – экономия кабеля. Концевой участок до 1-го зонного контакта может быть использован как «холодный» монтажный конец. Защитные оболочки, экран и изоляция защищают всю конструкцию. Питание происходит с одного конца.

Чаще всего применяются на длинных и очень длинных водостоках, которые имеют к тому же большой диаметр. 

 Саморегулирующиеся пластиковая матрица (тепловыделяющий элемент), которая находится между двумя жилами, проводящими ток. В зависимости от локальных теплопотерь подбирается его длина. Если повышается температура пластмассы, то, следовательно, начинает уменьшаться тепловыделение, поэтому из-за данного эффекта саморегуляции они и получили свое название. Отдельный участок может «приспосабливаться»  к внешним условиям. Экран, защитные оболочки защищают конструкцию, питание происходит с одного конца. Кабель нарезают определенными отрезками в зависимости от размера секций.

Бронированные

Металлическая жила является тепловыделяющим элементом. Надежная механическая защита обеспечивается двухслойной броней, изготовленной с применением стальных оцинкованных проволок. Это также способствует увеличению линейной мощности.

Резистивные

В качестве нагревательного элемента выступает жила, которая окружена защитными оболочками, экранами и изоляцией. Основное преимущества – их стоимость, быстрый монтаж нагревательных секций. Основной недостаток – в разных частях провода отмечается одинаковая теплоотдача. Кабели  такого типа бывают одножильными (подключается с двух сторон) и двухжильными.