Ипотека в строящемся доме

Рано или поздно каждый человек задумывается о покупке недвижимости. Самая частая проблема – нехватка денежных средств на жилье. Однако появилось такое понятие как ипотека от застройщика, что позволяет приобрести заветные квадратные метры в строящемся доме.

Покупка жилья на вторичном рынке намного дороже, и если срочность покупки не главный вопрос, тогда возможно получить ипотеку.

Застройщик, планируя расходы на новострой, зачастую дает возможность окружающим инвестировать в проект на различном этапе стройки, или просто начать выкупать возводящиеся квартиры. На сегодняшний день таких застройщиков хватает, поэтому у покупателя есть выбор не только компании, но и квартиры в конкретном районе и здании.

Если оформить ипотеку на начальной стройке жилья, то к его окончанию, возможно полностью выплатить всю сумму, либо наполовину, что позволит не экономить на мелочах. Хотелось бы отметить, что разница между ипотекой и готовым жильем доходит до 40%. Исходя из этой информации, можно понять, насколько выгоднее брать ипотеку, нежели покупать готовую квартиру.

Итак, первым действием, при желании приобрести квартиру в новострое, будет обращение застройщику, чтобы узнать на каких условиях он работает и с какими банками. Размер первоначального взноса может доходить до 15%, от общей стоимости. Если застройщик не работает с банками, тогда покупателю уже придется брать ссуду, и доставать полную сумму на оплату будущего жилища.

Минусом такого рода сделок, является то что, придется изучать всю деятельность застройщика, чтобы не оказаться без жилья вовсе. Следующий фактор, это длительность ремонтных работ в готовой квартире. Хоть и дом будет сдан в эксплуатацию, но квартиры в нем будут представлять собой коробку с окном. Поэтому требуется сделать хотя бы косметический ремонт перед вселением.

Плюсами, несомненно, являются право выбора и дешевизна, в сравнении с ценами на вторичном рынке. Планировка в готовых квартирах достаточно банальна, да и дворовые конструкции не соответствуют нормам. А по цене такой, к примеру, двухкомнатной квартиры, возможно приобрести у застройщика уже трех-, а то и четырехкомнатное жилище, со всеми удобствами, паркингом и новейшими коммуникациями.

В данное время ипотека наиболее выгодный и менее затратный способ приобрести долгожданную квартиру. Главное в этом вопросе быть достаточно предусмотрительным и проверить как застройщика, на возможность обмана, так и личные средства, на рентабельность и возможность оплаты в дальнейшем. Два этих фактора помогут трезво оценить возможности и принять соответствующее решение.