Можно ли не хлорировать воду в бассейне?

Бассейны с нехлорированной водой, это места для плавания, в воду которых не добавлен хлор, для того, чтобы вода в бассейне оставалась чистой.  Существует несколько альтернатив хлору,  например:

  • вместо хлора можно использовать бром
  • можно использовать соленую воду, что так же не даст прибегнуть к помощи хлора.

Бассейны могут быть рассадниками различных бактерий. Микробы от физических лиц , плавающих в бассейне могут оставаться в воде. Кроме того, вода в бассейне загрязняется из-за попадания в нее фекалий животных, которые являются причиной многих болезней.

В бассейнах могут вырасти так же водоросли, и если не предпринять определенных мер,  они будут продолжать расти в бассейне.   По мере роста водорослей, они распространяются на весь бассейн и делают воду зеленой.   Водоросли обычно растут по краям и на дне пруда, может так же вырасти прямо на поверхности.

Хлор

Хлор является химическим элементом, который  наиболее часто используется для устранения микробов и бактерий, т.е. дезинфекции, вредные микроорганизмы надо убивать, чтобы они не могли нанести вред лицам, которые плавают в бассейне. Хлор обычно добавляют в бассейны на ежедневной основе. Если же его не добавить в достаточных количествах, рост водорослей может ускориться и бассейну, возможно, потребуется шоковая терапия с более жесткими химическими веществами или более высокими дозами хлора.

Бром

Таким образом,  у хлора всегда есть альтернатива. Некоторые владельцы бассейнов используют в качестве средства дезинфекции бром, которые, в принципе, действует как хлор, он убивает вредные водоросли и микробы. Такой метод подойдет для тех, кто не против использования химических средств, но у кого есть аллергия на хлор.

Отметим, что некоторые хозяева предпочитают не хлорировать бассейн, так как они считают, что он может вызвать аллергические реакции у некоторых людей и потенциально привести к раздражению кожи.

Соленая вода

Если же вы не хотите добавлять в бассейн, какой- либо химикат, и предпочитаете более естественную воду, то вам подойдет морская соль. Добавление морской соли в бассейн довольно дорогой процесс, чем добавление хлора или брома, но в дальнейшем вам не придется постоянно проверять уровень соли в воде, и вам не нужно будет постоянно закупать материал. Относительно соленой воды,  соль производит химические вещества, которые не дают развиваться в воде микробам и водорослям, сохраняя эстетичный вид бассейна, без необходимости использования химических чистящих средств.