Особенности обустройства сауны в подвале

Если в доме нет свободного помещения для сауны, однако есть не занятый подвал, его площадь вполне может быть обустроена для парилки, хотя для этого и придется потратить больше, чем для оборудования сауны более традиционным способом.

Дороговизна проекта, в первую очередь, связана с тем, что потребуется воссоздать искусственно оптимальный микроклимат. Для этого изначально придется позаботиться о тщательной теплоизоляции и гидроизоляции. Учитывая, что вентиляцию в подвальном помещении сделать не так просто, лучше всего для создания проекта сауны привлечь специалистов. Только в этом случае можно избежать ошибок в проекте, устранение которых обойдется очень дорого.

Для обустройства сауны потребуется отвести, как минимум, 10-12 кв.м. Учитывая традиционно более низкую высоту потолков в подвальных помещениях, просторная площадь позволит не ощущать психологического давления. Обеспечить более эффективную вентиляцию позволит размещение сауны вплотную к внешним стенам.

В остальном обустройство сауны в подвале мало отличается от любого другого. Древесина для обшивки стен, потолка и пола используется различных пород, но осина предпочтительнее, так как не выделяет смол, способных вызвать ожоги. Печь лучше выбрать электрическую, так как в этом случае исчезает сложная задача обустройства дымохода из подвала на крышу дома.

Помимо электрической печи в сауне потребуется оборудовать душевую кабину. Для этого кабину необходимо подключить к водопроводу, а так же к канализации. Размер душевой кабины рекомендуется выбирать размером 90 х 90 см. Если же площадь подвала позволяет, можно оборудовать и бассейн, размером 2х3 м. Потребуется уделить повышенное внимание строительству бетонной чаши. Ее прочность и надежность гидроизоляции защитят фундамент дома от подтопления.

Заботясь от теплоизоляции и гидроизоляции пола подвала, важно не забывать о теплоизоляции и гидроизоляции потолка. Чрезмерная влажность и тепло из подвала могут стать причиной преждевременного износа напольных покрытий и перекрытий первого этажа дома.

Таким образом, строительства сауны в подвале – это возможно, причем по расположению именно подвал можно считать одним из самых рациональных решений. Но следует заранее быть готовым к существенным затратам на строительство, поскольку сауна в подвале обойдется по затратам в ту же сумму, что и строительство бани отдельно от дома.