Как подобрать обойный клей

Выполняя ремонт в доме или квартире при замене обоев, необходимо выбрать вначале обои, и лишь потом выбрать для них клей. Выбор клея является важной составляющей так как при не правильном выборе обои могут коробиться, отставать от стен, покрываться морщинками и даже дурно пахнуть. Правда есть обои, которые продаются к работе готовыми, с нанесенным в фабричных условиях клеем. Чтобы привести такие обои в рабочее состояние, нужно смочить слегка их поверхность водой. Однако, большинство обоев требует внимательного подхода к подбору клея.

На сегодняшний день в продаже имеется несколько видов клея, которые предназначены для разных обоев. Однако идеальный клей, практически найти невозможно. Одни для здоровья не очень полезны и излучают неприятные запахи, другие не справляются со своими функциями, третьи намертво приклеивают обои, да так, что потом их не отдерешь ничем.

По классификации, клеи можно, в зависимости от видов обоев, разделить на две основные группы: специальные и универсальные. Универсальный клей, обычно, используют с разными видами обоев, а специальный – только для указанных в инструкции обоев. Часто на упаковке имеется надпись «для тяжелых обоев» или «для легких обоев». К легким обоям относятся бумажные, а под тяжелыми подразумеваются акриловые, виниловые, пробковые и прочие разновидности. При правильном применении технологии, качественный клей, как правило, удерживает на стене обои в течение 4-5 лет.

Для бумажных обоев подходит обыкновенный целлюлозный клей, или клей такого вида как «Экспресс Эконом». Неплохо показал себя при наклейке обоев клей КМЦ, так как в нем содержится специальное вещество, которое предотвращает процесс гниения.

Для наклейки тяжелых обоев (виниловых, тканевых, тисненных и вспененных) подходит виниловый клей. Конечно, он не дешевый, зато в процессе работы очень удобный, особенно если нужно исправить что-нибудь. В этом случае довольно легко обои оторвать от стены и приклеить их заново, не нанося клей повторно.

Наиболее тяжелыми считаются джутовые, велюровые, текстильные и стеклообои, поэтому для их наклеивания лучше использовать дисперсионный клей. Впрочем, его применять можно и для виниловых обоев и для обоев предназначенных для покраски. Основное отличие этого клея – высокая устойчивость к увеличенной влажности и прочность.

Как видите, на выбор клея для наклеивания обоев влияют многие факторы, а именно качество и виды обоев.