Клинкерные фасады

Все люди стремятся к красоте своего жилища. Владельцам личных домов важна не только красота внешних стен, но и теплоизоляция за счет отделки.

На сегодняшний день применяют множество облицовочных материалов, однако рассмотрим довольно старый способ отделки здания – клинкерным кирпичом. Сам по себе он является высокопрочным материалом из глины, получают его методом спекания нескольких ее видов, что обеспечивает высокую стойкость и прочность материала.

Изначально клинкерный кирпич использовали в мощении дорог, в металлургии и даже судостроении. После увидев его прочность и стойкость к влаге, а также свойства сохранять тепло люди начали использовать его в отделках домов.

Сейчас материал, такого вида достаточно дорог, поэтому сделали небольшую модернизацию в его изготовление и начали производить клинкерную плитку. Она не теряет свойств клинкерного кирпича, однако при ее кладке требуется дополнительная укладка теплоизоляционных материалов под нее.

Цвета клинкерной плитки и кирпича абсолютно разных оттенков, технологии позволяют производить не только стандартную красновато-рыжую, но и белую, черную, синюю и др., также фактура кирпича/плитки может быть гладкой, с вкраплениями камешков, рубцеватой и т.д.

Испытания клинкерной плитки/кирпича показывают его высокую влаговпитываемость, поэтому, требуется не только изолировать поверхность утеплителя внутри, но и обрабатывать внешние швы для того чтобы закрыть доступ влаге.

Одним из замечательных свойств клинкерной плитки является звукоизоляция. Она способна подавлять звук до 60Дб, а если проложить звукоизолируемую подушку между кладкой и стеной, то можно добиться 80-90Дб.

В интерьере дома изделия из клинкера не популярны, все же он имеет довольно грубоватый вид «на любителя». Однако им можно оформить камин, подоконники и многое другое.

Хотелось бы отметить, что клинкером возможно не только облицовывать стены домов, но и мостить дорожки, террасы и даже чаши бассейнов (даже гладкая фактура не имеет свойств скольжения).

Преимущества материалов из клинкера:      

- звукоизоляция;

- теплоизоляция;

- устойчивость к погодным условиям, сохраняет свои свойства при низких температурах;

- не разрушается от воздействия солей и кислот.

Самым большим преимуществом клинкерных материалов является изготовление из экологически чистых материалов. Так что можно не переживать, о том что, клинкер будет излучать какие–либо вредные испарения.