Выбираем вагонку для сауны

Бесспорно, именно натуральная древесина остается самым подходящим материалом для отделки внутренних поверхностей в сауне. Чрезвычайно высокую температуру и влажность в помещении может выдержать далеко не каждый материал, при этом не разрушившись и не причинив ожогов обнаженной коже. Вагонка, или шпунтованная доска, для этих целей подходит отлично, но при этом необходимо иметь в виду некоторые аспекты выбора.

Выбирая вагонку для отделки смежных с парной отделений (раздевалки, комнаты отдыха и так далее), можно отдать предпочтение любому сорту древесины, поскольку в данном случае только эстетические характеристики будут иметь наибольшее значение. Для отделки же именно парной лучше всего остановиться на таких сортах древесины, как кедр, липа, ольха, осина. Даже при продолжительном воздействии влаги, высокой температуры эта древесина остается исключительно прочной, не гниет. Кроме того обладает приятным ароматом и очень низкой теплопроводностью.

Выбирая вагонку для сауны важно обратить внимание на ее качество. Сучковатая древесина не годится для саун. Именно в этих местах выделяется наибольшее количество смолы, которая испаряясь может вызвать затруднение дыхания. Наилучшей считается осиновая шпунтованная доска, ее даже используют для внешней обшивки бань и саун, а так же других строений, так как ей не страшны даже самые жесткие климатические условия.

Кедровая вагонка так же применяется, хотя и относится к хвойным породам древесины, считающимися неподходящими для саун. Но для саун используется особая вагонка, прошедшая продолжительную термообработку в заводских условиях. В этой древесине практически отсутствуют смолы, остаются лишь эфирные масла, выделяющиеся в воздух парной при нагревании и придающие банным процедурам особый колорит.

В заключение стоит отметить, что вагонка для саун не подвергается обработке лакокрасочными составами. Это полностью исключено. Стены, потолок и полы обшиваются чистой древесиной, только тщательно отшлифованной. Но ввиду того, что древесина подвергается воздействию влаги вполне понятно желание хозяев защитить дерево от преждевременного разрушения. Этого можно достичь одним способом. Древесину можно покрыть парафиновым маслом. Впитавшись в древесину, оно позволит предотвратить ее разбухание от влаги и продлит срок службы вагонки как минимум вдвое.