Насколько удобен керамзитобетон в строительстве

Керамзитобетон является строительным материалом, в состав которого входит цемент и керамзит. Затвердевание его блоков происходит естественным путем. Материал получается достаточно легким, поэтому удобен в использовании. За счет пористой поверхности, требует хранения в накрытом виде, во избежание наполнением влагой.

Свойства и характеристики керамзитобетона:

- плотность. Ею определяют качество материала и его прочность, чем выше плотность – тем он прочнее.

- объемная масса. Зависит от материалов, которые используются при изготовлении керамзитобетона. К примеру, при добавке зольного гравия, шлаковой пемзы, аглопорита – получается легкий керамзитобетон, а при использовании естественных заполнителях из керамзита получают тяжелый керамзитобетон.

- огнестойкость. Имея малую теплопроводность, материал приобретает высокую огнестойкость, даже при длительном воздействии. Выдерживает температуры выше 1000 градусов по Цельсию и не деформируется.

- теплопроводность. Как сказано выше теплопроводность у керамзитобетона достаточно низкая, однако она значительно выше, чем у других материалов, например у саманного кирпича.

- пористость. Абсолютно неважно насколько высока плотность керамзитобетона, пористость всегда будет присутствовать.

- водостойкость. Материал, прекрасно противостоит, действию воды не разрушаясь и не деформируясь.

- морозостойкость. Керамзитобетон при насыщении водой и заморозке не разрушается, не теряет своих свойств, даже прочности.

Назначение использования керамзитобетона также различное:

- теплоизоляционный. Используется как элемент в слое теплоизоляции в постройке и последующей отделке зданий и сооружений.

- конструкционный. Применяют в строительстве массивных сооружений, например мосты, здания и т.д. высокая прочность и морозостойкость, а также легкость материала позволяет значительно снизить вес железобетонных конструкций и снижает средства на постройку.

- конструкционно-теплоизоляционным. Используется как основной материал для изготовления несущих конструкций зданий.

В наше время керамзитобетон используют в основном для возведения домов и сооружений небольшой этажности. Его блоки удешевляют стоимость стройки, прежде всего затратами на раствор для кладки, и уменьшаются сроки на возведение сооружения.

Также материал является экологически чистым и не выделяет испарений.